Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 апреля 2017 13.00

Суд заставил омские власти пойти на уступки компании олигарха Романа Абрамовича

Московская фирма «Латис» убрала последние преграды для начала строительства на Левобережье крупного жилого микрорайона.

Александр Румянцев

Как уже сообщал «Новый Омск», с конца прошлого года фирма «Латис» ведет тяжбу с департаментом имущественных отношений мэрии, который отказался внести изменения в договор аренды нескольких земельных участков в районе «Арены-Омск». 

В ходе судебного процесса требования компании были уточнены. ООО «Латис» просило признать суд незаконным отказ депимущества в заключении соглашений к договору аренды.

Общество потребовало обязать департамент и региональное министерство имущественных отношений заключить соглашения по двум участкам, указав, что у них вид разрешенного использования — «многоквартирные жилые дома высокой этажности». Речь идет об одном участке в более чем 8 га (принадлежит Омской области. — Прим. автора), расположенном сразу за парковкой строительного гипермаркета «Оби», а другой в 2,8 га (принадлежит городу) находится вдоль улицы Перелета, рядом с домом № 32.

«Латис» не устраивало то, что мэрия не хочет внести изменения в договоры аренды, согласно которым будут правильно указаны виды разрешенного использования, позволяющие использовать участки на законных основаниях.

В сентябре прошлого года ООО «Фирма «Латис» и ООО «Девелопментская компания «Сибирский дом» (на 60% принадлежит Наталье Дерновой, являющейся двоюродной сестрой Романа Абрамовича ) объявили о планах по строительству рядом с «Ареной-Омск» в микрорайоне Прибрежный пяти многоквартирных домов общей площадью 146 тыс. кв.м.

Согласно материалам суда, в начале июня 2004 года мэр Омска предоставил в аренду на 49 лет на тот момент ОАО «Сибнефть» (одним из крупнейших совладельцев выступал Роман Абрамович. — Прим. автора) участок в 44,5 га (в том числе и два спорных участка) в районе будущей «Арены-Омск». Через полтора года права на участок отошли ООО «Фирма «Латис». Тогда вид разрешённого использования указывался, как «магазины, торговые комплексы и центры, в том числе салоны по продаже автотранспортных средств), административные здания и офисы некоммерческих организаций».

В омской мэрии посчитали, что простое подписание соглашения будет незаконным, так как на самом деле «под прикрытием строительства жилого микрорайона» будут построены коммерческие объекты. Поэтому в таком случае необходимо проведение торгов.

Но суд в итоге согласился с позицией «Латиса» и удовлетворил его требования.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Борис
Лучше бы мэрия с виновниками выбросов этилмеркаптана судилась, а не с теми на ком можно поживится, для личных благ.
03 апреля, 13:18 | Ответить