Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 апреля 2017 16.17

В Омске отменили приговор первому обвиненному по делу о падении крана на Жукова

Сын депутата Заксобрания Иванова выйдет на свободу.

Аскер Абишов

Сегодня президиум Омского областного суда постановил выпустить из колонии одного из первых обвиняемых по делу о падении башенного крана в октябре 2015 года. Речь идет о бывшем главном инспекторе Сибирского управления Ростехнадзора Константине Иванове.

Напомним, 14 ноября прошлого года Куйбышевский районный суд признал Иванова, который является сыном депутата Заксобрания от КПРФ Николая Иванова, в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц.

Инспектору вменили то, что он не приостановил работу крана, из-за падения которого 26 октября 2015 года погибли четыре человека. Кран принадлежал ИПК «Жилстрой», которая сдала его в аренду генподрядчику строительства апарт-отеля «Маршал» — ООО «Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф».

Тогда суд приговорил его к двум годам колонии-поселения. Уже в этом году, 18 января, апелляционная коллегия Омского областного суда оставил приговор в силе. В итоге сразу же после этого Константин Иванов самостоятельно отправился в заключение.

Сегодня уголовное дело рассматривалось в кассационном порядке десятью судьями президиума облсуда во главе с председателем Владимиром Ярковым. Со стороны обвинения присутствовала заместитель прокурора Омской области Елена Тебенькова.

В жалобе адвокат Дмитрий Степанов еще раз повторил свой неоднократно озвученный довод о том, что к его подзащитному следователи и суд применили должностной регламент, которым он на самом деле не должен был руководствоваться. Также защитник считает, что в отношении Иванова суд вынес чересчур суровое наказание, а мог лишь назначить условный срок. Поэтому Степанов попросил приговор и постановление апелляции отменить и направить дело на новое рассмотрение.

Смягчения попросили и родственники погибших, которые, в отличие от прежних заседаний, когда просили наказания по всей строгости закона, в этот раз заявили о возможности не лишать свободы Иванова, являющегося инвалидом.

Представитель прокуратуры попросила жалобы адвоката оставить без удовлетворения.

«Достоверно установлено, что не предоставление в Ростехнадзор сведений об организации производственного контроля на предприятии ИПК «Жилстрой» обязывало Иванова как должностное лицо возбудить производство об административном правонарушении, провести расследование, а также обратиться в суд с ходатайством о приостановлении деятельности предприятия. Выполнение этих действий могло бы приостановить дальнейшее развитие тех негативных последствий, которые имели место быть при падении башенного крана», — сказала Елена Тебенькова.

После этого судьи остались для принятия решения, а всех остальных попросили выйти из зала. Когда же всех пригласили, Владимир Ярковой огласил постановление президиума, согласно которому судебные акты двух первых инстанций отменяются, а производство по уголовному делу прекращается «за отсутствием в действиях Иванова состава преступления». Председатель облсуда также объявил, что Константин Иванов должен быть немедленно освобожден из колонии-поселения, кроме того, он имеет право на реабилитацию.

После заседания адвокат Дмитрий Степанов не нашел, что сказать. По его словам, он находится в шоке, так как надеялся максимум на замену наказания на условное.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Борис
Осужденный Иванов является инвалидом... Возникает ряд вопросов. Каким образом Иванов, являющийся инвалидом, мог состоять на государственной службе в Ростехнадзоре и работать там ИНСПЕКТОРОМ? Ну и второй вопрос: Если бы он не был сыном депутата, было бы такое противоречивое решение суда? И кто же все таки виноват?
03 апреля, 16:37 | Ответить