Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 апреля 2017 17.09

Правительство Омской области возвращает «золотые парашюты» чиновникам

Денежные выплаты предлагают возобновить, но условия их получения ужесточить.

Фото: pixabay.com

Аппарат губернатора и правительства Омской области подготовил поправки в региональный Кодекс о государственных должностях и государственной гражданской службе. Они разработаны в связи с вынесенным 28 декабря 2016 года постановлением Верховного суда, подтвердившем законность выплаты «золотых парашютов» и пенсий за выслугу лет бывшим чиновникам, которые те с марта получать перестали. 

Между тем круг получателей денежных выплат может быть существенно сужен. Так, если сейчас единовременное пособие в размере месячного вознаграждения за счет областного бюджета в случае отставки или истечения полномочий выплачивается высокопоставленным чиновникам (всего более двух десятков должностей) без каких-либо ограничений по сроку замещения госдолжности, то теперь предлагается его установить продолжительностью не менее пяти лет.

Кроме того, члены семей экс-губернатора и экс-председателя Законодательного собрания Омской области на бесплатное медицинское обслуживание больше рассчитывать не смогут. Зато они будут получать пенсию за выслугу лет, если глава региона или спикер скончаются на работе.

Размер пенсии за выслугу лет и федеральной пенсии высокопоставленным чиновникам в отставке при этом хотят ограничить 75% от месячной зарплаты в зависимости от срока замещения им госдолжности (при этом пенсия за выслугу лет может быть проиндексирована), а крупные — до трех должностных окладов — единовременные денежные поощрения — и вовсе отменить.

Рядовые госслужащие вправе получать пенсию за выслугу лет, только если замещали должность не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением. Но ее размер вместе со страховой пенсией будет составлять только 45% денежного содержания (оно, в свою очередь, устанавливается в размере не более 2,8 должностного оклада).

Законопроект проходит антикоррупционную экспертизу и когда будет внесен в Законодательное Собрание Омской области, пока не известно.

Размер пенсий за выслугу лет варьируется от 4 тыс. до 299 тыс. рублей, численность их получателей составляет около тысячи человек. Ежегодно из областного бюджета на денежные выплаты тратится 159,5 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 14):

Редакция
Уважаемый Петр! Ваши комментарии удаляются с нашего сайта по той причине, что в них содержатся бездоказательные обвинения в адрес третьих лиц. Являясь лицензированным издание, мы несем ответственность за ВСЮ информацию, что размещается на нашем сайте. В том числе за комментарии. Так что имеем полное право выжигать каленым железом ваш, простите, иногда бред сивой кобылы, подкрепленный обсценной лексикой.
04 апреля, 12:17 | Ответить
Петр
[Комментарий удален]
Петр
[Комментарий удален]
mot
только курица и черепаха гребут от себя, остальные все под себя....
04 апреля, 11:09 | Ответить
Гость
Вернуть ветеранам 500 руб. - это из области фантастики. А "Размер пенсий за выслугу лет варьируется от 4 тыс. до 299 тыс. рублей," почему только себе? В городе есть люди которые отработали по 40 лет и более. Или они теперь не люди?
04 апреля, 10:56 | Ответить
555
осиновый кол добавить
04 апреля, 10:55 | Ответить
Борис
Это дно. Когда же в области появятся нормальная власть?
04 апреля, 10:44 | Ответить
Путин
[Комментарий удален]
Максим
Прекрасная вещь ими задуманна!!! Только приниматься должна вместе с " пинком под зад"!!!!! И думаю вылетевших будет гораздо больше чем с плавно спустившихся!!!!!
04 апреля, 10:07 | Ответить
Александр
[Комментарий удален]
Мария
пусть эта шушера по 10000 получает и то много, всю страну развалили.
04 апреля, 09:52 | Ответить
Иван
Точно Петро этот диградант прихвостинь Назарчик и его гоп компания ваще историю не учил в школе.
04 апреля, 09:41 | Ответить
Петр
[Комментарий удален]
Ивашка
[Комментарий удален]