Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 апреля 2017 11.48

«МЭРтвый сезон»

Политтехнолог Вадим Березиков написал для «Нового Омска» колонку, в которой охарактеризовал ключевые политические события текущих дней.

Итак, сегодня заканчивается прием документов на пост мэра областного центра. Ажиотажа и живой очереди у дверей конкурсной комиссии до последнего дня не наблюдалось. Но в последний день – прорвало! И это дало кой-какие надежды, что у нового мэра будет понимание того, как вести городское хозяйство. Ведь из подавших документы ранее только двое обладают реальным политическим опытом: это коммунист Виктор Жарков и депутат регионального ЗаКСа Игорь Антропенко. Впрочем, в пятницу о желании баллотироваться на пост градоначальника заявил и ЛДПРовец Антон Берендеев. Но, если откровенно, особого желания у молодого (26 лет!) политика становиться мэром нет. Он сам признался, что действует, в основном, по «указке сверху»: московские товарищи приказали поучаствовать, и Антон не смог отказать.

Интересная ситуация сложилась с министром социальной защиты Омской области Владимиром Куприяновым. Он до последнего хранил интригу и, как в фильме «Любовь и голуби», заявлял: «Не пойду!». А, возможно, именно в это время гладил рубашку и чистил ботинки, чтобы во всем блеске заявиться к комиссии: «Вот он я, СОГЛАСОВАННЫЙ!». Тут нельзя не отметить, что Владимир Васильевич – человек с большим опытом работы и все «ходы-выходы» в запутанных коридорах мэрии знает. Пожалуй, будь я в конкурсной комиссии, отдал бы свой голос за него.

Из всех заявленных на данный момент кандидатов, думается, интернет-сообществу должен быть ближе всех сотрудник управления исполнения наказания Игорь Козловский. Ведь он единственный, кто профессионально может воплотить в жизнь интернет-мем «Не пытайтесь покинуть Омск».

Но первое апреля уже прошло, и, если без шуток, сбылась давняя мечта Леонид Константиновича. Кого бы не выбрала конкурсная комиссия, при любом мэре, Мэра (с большой буквы!) в Омске не будет. И нечего пенять, омичи, «на зеркало». Нынешняя система выбора – прямое следствие вашего волеизъявления на последних выборах градоначальника в 2012 году, когда к избирательным урнам пришло всего 17 процентов горожан. Если в числовом выражении – меньшая половина жителей Чкаловского поселка.

«Союз меча и орала»

На прошедшей неделе в федеральных СМИ разгоралась детективная история. Напомню, что в 2017-м в четырнадцать регионах РФ будут выбирать глав субъектов. Так вот, сначала «эсеры» заявили, что ИМ удалось договориться с КПРФ и ЛДПР о совместном походе за губернаторскими креслами. Потом коммунисты опровергли эту информацию, сказав, что «сами с усами» и смогут самостоятельно пободаться за высшие региональные посты. В ЛДПР в основном отмалчивались, им некогда было, они Берендеева (см. выше) выдвигали.

Из-за чего весь сыр-бор? На данный момент из 85 российских регионов только в двух губернаторы от КПРФ, в одном – от ЛДПР. Справедливороссы посчитали несправедливым то, что их отодвинули и предложили своим более удачливым коллегам консорциум. Главная сложность у всех кандидатов не от партии власти – в прохождении «муниципального фильтра». И в случае объединения шансы его прохождения единым кандидатом, способным опираться на местных депутатов и работоспособные ячейки КПРФ, СР и ЛДПР одновременно, резко возрастают.

На мой взгляд, ни о каком реальном объединении речи идти не может. Скорее, это попытка попытаться проверить «на слабо» новую Администрацию Президента. У ведомства Сергея Кириенко сейчас забот полон рот и официальные оппозиционеры решили на всякий случай напомнить о своих притязаниях, руководствуясь известной рекламной фразой «А что? А вдруг!»

Опять же, вангую: Кремль не допустит никакого объединения. При создании произведения «Три партии в одной лодке», предсказать результаты губернаторских выборов - 2017 будет намного сложнее. А этого, перед главным событием электорального цикла, которое нас ждет в марте 2018-го, в АП не захочет никто. Но оппозиционерами шаг сделан, следующее слово – за командой Кириенко.

«Лондон, Гудбай!»

Итак, Великобритания начала процедуру Brexit. На расторговке с Евросоюзом (тут как на бракоразводном процессе, решают, кто кому чего купил-подарил, кому остается кухонный гарнитур, а кому – дети, то бишь, беженцы-эмигранты) внезапно всплыла российская угроза. Министр обороны Соединенного королевства Майкл Фэллон заявил, что дескать, Евросоюз недостаточно защищал британцев от возросшей со стороны России агрессии. Да-да. И поэтому Британия не должна принимать на переговорах с ЕС условия, которые будут угрожать ее сотрудничеству в области безопасности.

То есть, переводя с английского на русский бракоразводный, «истец желает, чтобы ответчик продолжал оплачивать ему стоимость услуг охранной фирмы», причем желательно в тройном размере, поскольку агрессивность соседа непомерна возросла.

Этот процесс, к счастью для обоих сторон, решается не в суде и у Лондона и Брюсселя есть два года на переговоры и согласование всех нюансов будущего развода.

 

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Грамоте знаю
Ну и зачем на местном ресурсе инфа, которую видишь в федеральной ленте новостей? Это о двух последних, если что...
04 апреля, 13:06 | Ответить