Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 апреля 2017 12.26

«Газпром нефть» закроет буферные пруды в Омске

Буферные пруды, которые указывались проверяющими органами источником неприятного запаха в городе, будут выведены из эксплуатации.

Об этом сообщают в пресс-службе АО «Газпромнефть- ОНПЗ». «В рамках строительства современных очистных сооружений закрытого типа Омским НПЗ разработан и направлен на согласование в администрацию Омска проект магистрального канализационного коллектора, который напрямую соединит будущие очистные сооружения ОНПЗ с очистными сооружениями «ОмскВодоканала». Новая схема отвода сточных вод исключает буферные пруды ОНПЗ, которые будут выведены из эксплуатации», — говорится в сообщении компании

В ОНПЗ отмечают, что инвестиции материнской «Газпром нефти» в строительство новых очистных сооружений на Омском НПЗ составят 17 млрд руб. В новой установке будет применяться передовая система многоступенчатой очистки воды, благодаря которой 70% очищаемой воды станет возвращаться обратно в производственный цикл предприятия.

Для предотвращения испарений нефтепродуктов в атмосферу проектом предусмотрено перекрытие всех сооружений. Это позволит на 95% снизить воздействие очистных сооружений ОНПЗ на атмосферный воздух. Заложенные в проект технологические решения в 17 раз сократят общую площадь очистных сооружений предприятия.

Напомним, и. о. руководителя управления Росприроднадзора по Омской области Сергей Еремен назвал буферные пруды ОНПЗ в качестве вероятного источника выброса этилмеркаптана, устойчивый и неприятный запах которого с начала марта беспокоит всех омичей. 

Согласно предварительным результатам проводимого региональным следственным комитетом, выброс этилмеркаптана превысил в 400 раз предельно-допустимую концентрацию.

Обвинения Росприроднадзора в ОНПЗ назвали нечем непроверенной ложью, так как в буферных прудах предприятия этилмеркаптана нет.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

Илья
Сколько можно муссировать тему про буферные пруды, ученые же доказали, что там не может быть этилмеркаптана. Кому это выгодно? Скорее всего, реальному виновнику. И это уже к следователям
04 апреля, 14:50 | Ответить
Оксана Никоненко
Разве не понятно, что инспекторам дали на лапу. Как, например, можно было поверить "Омскгоргазу", который проверил сам себя, или совсем не поехать на полигон "Омского каучука". Это нонсенс
04 апреля, 17:19 | Ответить
Борис
мда... при Полежаеве, такого беспредела в области не было...
04 апреля, 13:17 | Ответить
Негоргаз
Все контролирующие органы знают, что причиной «Газовой атаки» был нефтезавод. Силовикам приказали молчать, областную власть поставил Миллер, а другие его работники приплатили экологам(Пукалову и местным шестеркам, типа Федорова)
04 апреля, 12:38 | Ответить
Омичка
Один и тот же комментарий встречаю в разных источниках. Такое ощущение, что Омскгоргаз кому-то заплатил за комментарии))))
04 апреля, 14:37 | Ответить
Игорь Федоров
[Комментарий удален]