Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 апреля 2017 08.00

С 4 апреля в Омске серьезно изменились ПДД

Вчера вступили в силу изменения в правилах дорожного движения, согласно которым за отсутствие оповещающих стикеров госавтоинспектор должен выписать штраф.

Фото: gazeta.ru

Поправки коснулись широкой категории водителей. Отныне те автомобилисты, которые используют шипованную резину, обязаны иметь на заднем стекле соответствующий стикер с буквой «Ш». Также нововведения коснулись начинающих водителей, чей стаж не превышает двух лет. Новичкам запрещается буксировать другие механические транспортные средства, водителям мопедов и мотоциклов не разрешается перевозить пассажиров. Кроме того, новобранцам необходимо наклеить на стекло машины знак «Начинающий водитель».

Если раньше норма носила рекомендательный характер, то сейчас за отсутствие наклейки водителю светит штраф в размере 500 руб. При этом, отмечается, отсутствие предупреждающих стикеров не повод для штрафстоянки. В этом можно убедиться, полистав статью 27.13 КоАП, в ней подробно изложены все случаи, по которым машину могут отправить на штрафстоянку. За отсутствие наклейки «Шипы», «Автопоезд» или «Начинающий водитель» инспектор может вынести предупреждение либо оштрафовать водителя на 500 рублей, однако вызывать эвакуатор и снимать номера он не имеет права.

Для мотоциклистов изменился скоростной режим — отныне им разрешено ездить по обычным дорогам со скоростью до 90 км/ч, а по автомагистрали разгоняться до 110 км/ч, прежде действовало ограничение до 90 км/ч. Еще одно постановление касается получения и замены водительских прав, с 4 апреля менять и получать уже готовые документы можно будет в многофункциональных центрах госуслуг.

Самое актуальное в рубрике: Авто

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий