Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 апреля 2017 13.04

В Октябрьском округе Омска может появиться «Евромед» Фридманов

Бизнесмены выжидают, когда региональные власти выставят на публичные торги бывший корпус горбольницы № 2 на 3-й Транспортной.

Аскер Абишов

Об интересе семьи Фридманов (Илья и Геннадий), которые контролируют многопрофильный медцентр «Евромед», к открытию нового центра в Октябрьском округе заявил министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников.

Сегодня минимущество впервые организовало для депутатов Заксобрания, входящих в комитет по собственности, выездное заседание по объектам, заявленным на приватизацию в 2017 году. Почти в полном составе депутаты комитета в форме роуд-тура осмотрели четыре объекта.

Первым в повестке стоял бывший корпус городской больницы № 2 на ул. 3-я Транспортная, 1, к. 4. По словам начальника управления государственной собственности министерства имущественных отношений Лилии Гулиевой, площадь здания составляет порядка 5,5 тыс. кв. м. К нему прилагается также сформированный земельный участок.

«Предложения о его приватизации поступили от министерства здравоохранения и министерства экономики. У последнего первоначально был инвестпроект, но в силу определенных обстоятельств от него отказались, и мы решили его включить в план приватизации. В 2016 году дважды выставляли на торги. Большого интереса он не вызвал. Приходили интересовались люди. Но фактически аукционы не состоялись, так как ни одной заявки не поступило», — рассказала Гулиева.

Последний раз стартовая цена за здание составляла 69,3 млн рублей и еще 3,4 млн рублей — земельный участок. Но так как оценка рыночной стоимости утратила свое действие, будет проведена новая, и объект будет выставлен вновь на торги.

На вполне ожидаемый вопрос об отсутствии интереса ответил министр Борис Смольников.

«Приходили смотрели. Задавали вопрос о том, когда мы пустим его (объект. — Прим. автора) на публичные торги. По законодательству мы имеем право опустить цену на 50%. Но объект нормальный, целый, охраняется. Поэтому, честно говоря, мы с депутатами определили, что опускать цены — это не по-хозяйски. Если мы опустим цену наполовину, то бюджет потеряет свыше 30 млн рублей. Мы лучше за эти деньги его поохраняем», — был категоричен Смольников.

Новичок в депутатском корпусе Игорь Попов (вице-президент АО «Высокие технологии»), как и на комитетах, начал засыпать вопросами министра и его подчиненных.

«Сколько обходится содержание? Перспективы новой цены каковы? Может, какой-нибудь «Евромед сюда заселится», —предположил парламентарий.

Смольников ответил, что единственной тратой на содержание является охрана здания. Сам объект сейчас законсервирован. Но по поводу потенциальных покупателей Игорь Попов угадал.

«У нас как раз «Евромед» и интересовался. Кругами ходит и ждет 50-процентной скидки», — резюмировал Смольников.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Игорь Попов
Конечно моревская бригада с фридманами заодно. У морева некто доктор Зубарев занимается пластической медициной прям на территории агрегатного завода в одноименной клинике.
А работает также в евромеде этот Зубарев.
07 апреля, 10:47 | Ответить
Евромед
Так это ещё в 2014 было известно, они давно отхапать хотят это здание. Поэтому и прикрыли ГБ-2. Начнут с хирургического корпуса, а потом приберут РД-4 вместе с поликлиникой. Хорошее место.
07 апреля, 10:44 | Ответить
Емельян Пугачев
Страшно думать что будет дальше лозунг правительства "нет бесплатной медицине "начинает действовать
05 апреля, 19:35 | Ответить
Борис
Очень печально, что вариант отдать этот объект под какие-нибудь социальные нужды, властями даже не рассматривался. Лишь бы только нагреться на откатах и распилах.
05 апреля, 13:28 | Ответить