Назаров пригрозил разогнать минстрой Омской области

Губернатор остался недоволен низким процентом освоения бюджетных средств на ремонт и строительство дорог в регионе.

Александр Румянцев

Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Александр Бирюков сегодня, 5 апреля, отчитался об использовании средств дорожного фонда региона в 2016 году. По его словам, из 7,8 млрд рублей в сезон успели потратить только 7,2 млрд рублей, или 92,1% от общей суммы.

«По нашему мнению, деньги были освоены достаточно эффективно. Неиспользованный остаток составил 618,7 млн рублей, в том числе 223 млн рублей из областного бюджета», — отметил Бирюков.

Он пояснил, что 493,5 млн рублей удалось «сэкономить» из-за неисполнения контрактных обязательств подрядчиков.

«Это вина как подрядчиков, так и наша, поскольку нам по ряду причин объективного и субъективного характера не удалось в оптимальные сроки распределить средства», — отметил чиновник.

Также, по его словам, с одним из траншей опоздала Москва, а еще часть средств не удалось перечислить из областного бюджета «по техническим причинам».

Губернатор Омской области Виктор Назаров остался недоволен результатом.

«Мы все сегодня понимаем, насколько важен ремонт дорог. Люди ждут от нас каждого метра новых дорог. А мы 618 млн рублей не освоили. Вы сами себе оценку поставьте. Те причины, которые вы называете, я их не понимаю. Нужно просто работать над освоением бюджетных средств всех до копейки», — заявил глава региона.

Он пригрозил, что если и в этом году у министерства останутся деньги, то полетят головы.

«Соберите коллег и скажите, что если в этом году они также сработают, 92% или не дай бог еще ниже, завтра нас всех уволят. 618 млн трублей не освоено! Куда это годится? Можно уповать на погоду, на позднее выделение денег. Но я уверен, что в том числе причина и в нерасторопности министерства. Я помню, как мы с вами работали, чуть ли не в ручном режиме. В этом году будет контрольный замер работы министерства, последний сигнал», — резюмировал Назаров.

Напомним, что работа министерства Александра Бирюкова не в первый раз становится предметом для критики губернатора. В июле 2016 года он устроил чиновнику публичную порку из-за того, что омичи не могли дозвониться в Региональный фонд капремонта. А в сентябре губернатор и министр разошлись во мнениях о реформе дорожной отрасли региона. 

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Борис
Да кого вы слушаете. Это просто пиар или игра на публику. Министерство откатов и распилов, как в шутку называют Минстрой в Омске, никто разгонять не будет. Губернатор просто брешет, вот увидите.
06 апреля, 08:30 | Ответить
Емельян Пугачёв
Опять увидим высопаный асвальт в берёзовых лесах так ведь делали в прошлом году
06 апреля, 07:19 | Ответить