Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 апреля 2017 20.19

Омская область вновь может стать регионом-донором

Это происходит из-за роста доли поступлений в бюджетную систему России.

Фото: pixabay.com

К таком выводу пришли эксперты Леонтьевского центра в докладе для Апрельской конференции Высшей школы экономики, сообщают banki.ru.

В исследовании отмечается, что с 2006 по 2015 годы число регионов-доноров в России серьезно сократилось. Так, если в 2006 году было 25 регионов-доноров, обеспечивавших почти 80% налоговых поступлений консолидированных региональных бюджетов, то в 2015 году на долю оставшихся донорами 14 регионов пришлось чуть более 60% доходов. Из них две трети приходятся на Москву и нефтяные Тюменскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа.

Среди оставшихся десяти регионов-доноров эксперты выделили неустойчивые, которые могут выбыть из списка доноров из-за сокращающихся поступлений как в региональную бюджетную систему, так и в бюджеты всех уровней. Среди них —  Ненецкий автономный округ, Самарская и Свердловская области.

При этом авторы считают, что выбывшие из списка доноров Башкирия, Пермский край, Томская и Омская области могут в него вернуться. Отмечается, что доля их поступлений в бюджетную систему растет.

Напомним, по данным регионального УФНС, за прошлый год в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 148 млрд рублей: около 42 млрд рублей — в федеральный и 106 млрд рублей — в территориальный. Налоговые платежи собираемые в Омской области выросли по сравнению с 2015 годом на 25,2 млрд рублей или на 20,5%.

Регионы-доноры — это те регионы, в которых налоговые сборы больше, чем объем необходимых бюджетных выплат. Часть налоговых поступлений они должны отдавать в федеральный бюджет.

Омская область относится с списку дотационных субъектов, которым необходимы федеральные трансферты. В 2017 году в бюджет региона ожидается получить свыше 10 млрд рублей в качестве различных трансфертов.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Игорь Федоров
Мы именно, что донор, Аскер. Ну вот же цифры
05 апреля, 22:26 | Ответить