Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 апреля 2017 21.49

Запуски «Ангары» омской сборки пройдут в 2018 году

Перенос связан с проведением дополнительных испытаний готовности производства омского ПО «Полет», на который полностью передано производство семейства «Ангары».

Александр Румянцев

Второй запуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5», производство которой начато в Омске, перенесено с 2017 на 2018 год. 

О причинах такого шага сообщил гендиректор ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» Андрей Калиновский. Ранее сообщалось, что запуск должен произойти именно в этом году.

«Мы перенесли его (пуск) на 2018 год. Причина банальна: параллельно с опытно-конструкторскими работами у нас шел процесс передачи производства в Омск, и мы по обоюдному согласию с Минобороны РФ решили провести дополнительные испытания. Это нужно, чтобы подтвердить готовность производства омского предприятия с точки зрения качества выпускаемой продукции, стабильности технологических процессов и квалификации персонала. Поэтому сейчас мы готовим стендовые изделия. В 2017 году мы завершим все испытания в ЦНИИ машиностроения и после этого запустим производство в Омске», - рассказал он в интервью «Коммерсантъ».

Он также отметил, что «с 2021 года будут выпускаться по две большие машины и одна маленькая».

Как сообщал «Новый Омск», в июле прошлого года на площадке ПО «Полет», входящего в структуру ГКНПЦ, состоялась презентация нового сборочного цеха универсальных ракетных модулей для семейства ракет-носителей «Ангара» легкого и тяжелого класса. Тогда директор «Полета» Михаил Остроушенко заявлял о том, что заканчивается сборка второго образца тяжелого ракета-носителя.

Первый испытательный пуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» произведен в конце 2014 года.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий