Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 апреля 2017 11.41

В Омске директора ПО «Полет» отстранили от должности за срыв сроков строительства ракеты «Ангара»

Михаила Остроушенко дисквалифицировали на полгода.

Александр Румянцев

Октябрьский районный суд Омска оставил в силе решение мирового суда о дисквалификации на шесть месяцев руководителя филиала ФГУП «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева» в Омске — директора ПО «Полет» Михаила Остроушенко.

По сообщению «ВОмске», такое решение райсуд вынес накануне вечером. 

Еще 19 января мировой суд по заявлению прокуратуры Октябрьского округа признал Остроушенко виновным по ч. 3 ст. 14.55 КоАП РФ «Нарушение условий государственного контракта по государственному оборонному заказу либо условий договора, заключенного в целях выполнения государственного оборонного заказа».

Омский филиал ГКПНЦ им. М. В. Хруничева нарушил срок по госконтрактам по строительству ракет-носителей семейства «Ангара», развернутому на производственных площадях ПО «Полет».

По всей видимости, возможным поводом для привлечения к административной ответственности Михаила Остроушенко стал перенос срока второго запуска тяжелой ракеты «Ангара-А5», который первоначально планировалось осуществить в этом году.

Напомним, накануне в интервью изданию «Коммерсантъ» гендиректор ГКНПЦ им. М. В. Хруничева Андрей Калиновский заявил, что пуск будет перенесен на 2018 год. Глава аэрокосмического холдинга объяснил это, дополнительной проверкой производственных мощностей в Омске.

Не исключено, что задержка по госконтрактам связана со строительством самого производственного цеха.

Как сообщал «Новый Омск», летом прошлого года московское руководство холдинга презентовало сборочный цех ракет-носителей. Тогда Михаил Остроушенко показывал цеха предварительной сборки, где работают над топливными баками для третьей и четвертой «Ангары», а также закачивалась сборка второго образца ракеты «Ангара-А5».

Кроме того, топ-менеджер рассказал, что не готов основной цех, где должно развернуться  производство. Его хотели построить еще в 2014 году, но из-за проблем с подрядной организацией строительство затянулось. Остроушенко отмечал, что работы вел небезызвестный и проблемный подрядчик космодрома «Восточный» — «Спецстрой России».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Борис
Вот бы так, за срыв капремонта и ремонта дорог, чиновников отстраняли, глядишь бы и выбралась Омская область из антирейтингов по всем отраслям.
06 апреля, 12:21 | Ответить