Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 апреля 2017 09.52

Мэрия Омска отсудила у ЖСК «Квартал» землю под строящимся домом

Судьба 9-этажной новостройки и пайщиков неизвестна.

Фото: it-nv.ru

Арбитражный суд Омской области по иску городского департамента имущественных отношений решил расторгнуть договор аренды трех земельных участков общей площадью 11,1 тыс. кв. м в границах ул. Богдана Хмельницкого и Ипподромной с ЖСК «Квартал».

Как писал «Новый Омск», в 2014 году малоизвестный жилищно-строительный кооператив обошел на аукционе по продаже права аренды участков под строительство многоквартирных домов средней этажности четырех соперников, в том числе таких крупных, как «Сибгазстройдеталь Инвест» и СМУ-5 Стройбетон «Восточное». В ходе торгов размер арендной платы вырос со 193 тыс. до 926,4 тыс. рублей в месяц.

Позже оказалось, что сумма для застройщика неподъемная. По договору набежал долг в 2,4 млн рублей и департамент потребовал землю обратно. 3 апреля суд с этим требованием согласился. Решение вступит в силу через месяц, если ответчик не подаст апелляционную жалобу.

Арендатор в ходе рассмотрения дела заявлял, что не мог начать строительство из-за расположенных на участках 55 металлических гаражей, хотя по договору обязан был вынести их за свой счет. Но это не помешало ЖСК «Квартал» заключать договоры с пайщиками на строительство многоэтажки. Что будет с ними после того, как договор расторгнут, — вопрос открытый.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Sieger
Интересная ситуация. Значит, мое ООО "Лабеан", не имеющее ни средств, ни техники, ни людей, может тоже подать заявку, назначить огромную цену и выиграть торги? А потом собирать бабки с дольщиков? Отличная схема мошенничества. Почему не проверяют размеры активов и платежеспособность?
07 апреля, 13:02 | Ответить
Борис
Видимо не забошляли кому надо, в результате чего такой итог.
07 апреля, 12:57 | Ответить
Скрипец
#спасемскрипца

Всё, теперь Шаханин больше не будет пудрить мозги сваями на Богдашке.
Фокин и Сударев, привет!!!!
07 апреля, 12:33 | Ответить