Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 апреля 2017 07.55

Что день грядущий нам готовит — 10 апреля: «Титаник», Страстная неделя и Петр Столыпин

С понедельником, дорогие читатели! Встречайте первый день недели в хорошем настроении и самыми свежими новостями! 

Фото: соцсети

Что было?

10 апреля 1907 года Петр Столыпин изложил в Думе проект земельной реформы. Основными направлениями реформы были передача надельных земель в собственность крестьян, постепенное упразднение сельской общины как коллективного собственника земель, широкое кредитование крестьян, скупка помещичьих земель для перепродажи крестьянам на льготных условиях.

В этот же день, только в 1912 году, британский лайнер «Титаник» вышел из Саутгемптонского порта в свое первое и последнее плавание. В ночь с 14 на 15 апреля 1912 года во время первого рейса потерпел крушение в Северной Атлантике, столкнувшись с айсбергом.

Что будет?

Сегодня Великий Понедельник — понедельник Страстной недели Великого поста. Страстная неделя посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя, его страданиям на кресте, смерти и погребению.

Дни Страстной седмицы в глубоком почитании у христиан. Верующие проводили Страстную седмицу в строжайшем воздержании, усердной молитве, в подвигах добродетели и милосердия.

Что в Омске сегодня?

С 08:00 до 12:00 в кофейне Le Marc (пр. Карла Маркса, 8) партнеры компании Start&Fly Артем Затолокин и Николай Суровикин проведут бесплатную консультацию для всех желающих. С ними можно будет поговорить о своей идее, существующем проекте/стартапе/бизнесе, поделиться болью или проблемой, спросить совета, обсудить последние новости, посмеяться над чем угодно и хорошо начать утро за чашечкой кофе.

Сегодня же пройдет первое заседание суда по директору Агентства жилищного строительства Омской области Андрею Котову, которого обвиняют в превышении должностных полномочий и растрате более 18 млн рублей. Читайте новости с суда в течение дня на «Новом Омске».

Вечер понедельника можно провести культурно в Пятом театре. Там вас ждут на комедию «Тестостерон». «Тестостерон» — из тех комедий, которые дают пищу для размышлений. И не только потому, что остроумные диалоги в меру сдобрены научными данными на тему отношений мужчины и женщины. По словам режиссера спектакля Никиты Гриншпуна, легкий жанр постановки — обманка, за ним скрывается серьезный разговор. Начало спектакля — в 18:30.

А в это же время свой спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро» на сцене ТЮЗа представит театр «Галерка».

Как погодка?

Сейчас за окном +3 градуса, а днем будет +12 и солнечно.

Топ-3 новости выходных

В Омске запустили петицию против главного кандидата в мэры Гребенщикова

В Омске по ошибке арестовали крупную партию спиртного ЛВЗ «ОША»

Из омского «Авангарда» вслед за Соботкой ушли Бут и Зубов

Хорошего вам понедельника и легкой недели!

Самое актуальное в рубрике: Утро с «Новым Омском»

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий