Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 апреля 2017 01.10

Игорь Федоров: «Часть системы полива на Любинском варварски уничтожена!»

По крайней мере, та ее часть патрубков, что проходит около домов 11,13,15,17,19 и 21. По всей видимости, уничтожение произошло по вине тех, кто зимой убирал снег с клумб возле этих зданий, потому что там, где снег не трогали (дома № 5 и 7), система полива оказалась целой.

Фото: Александр Румянцев, Игорь Федоров

13 февраля «Новый Омск» писал о возможной поломке системы полива на Любинском проспекте, вызванной уборкой снега с газонов, организованной собственниками части зданий на ул. Ленина после получения предписаний от мэрии. Тогда же Галиной Цыгановой, заместителем директора БУ «УДХиБ», было заявлено, что ответственных за уборку снега обяжут восстановить уничтоженную систему, в случае если этот факт имел место быть.

Что ж, пришла весна, растаял снег, и выяснилось, что систему полива действительно глупейшим и варварским образом уничтожили, когда лопатами пытались чистить снег до земли на несчастных газонах ул. Ленина. Причем разорвали трубки системы именно в тех местах, где убирался снег. А там, где его не трогали, например, около подпорной стенки и дома №5, система спокойно пережила зиму целой и невредимой.

Как видно, патрубки повсеместно перерублены острым предметом, вероятнее всего, штыковой лопатой. В той или иной степени повреждены все патрубки около зданий № 11, 13, 15, 17, 19 и 21 на ул. Ленина. Привожу несколько фотографий.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

Борис
Да что там говорить, в Омской области всё верх дном и наперекосяк.
10 апреля, 14:17 | Ответить
Омич
Вряд ли эти трубы были переданы на баланс тем, кому выписывали предписание на уборку снега.
В соответствии с ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет он же.
Вот с собственника этой системы и - спрос, как он обеспечил сохранность.
10 апреля, 14:02 | Ответить
Игорь Федоров
По идее, "ИдеалСтрой" все передал на баланс мэрии или ее соответствующих БУ
10 апреля, 18:05 | Ответить
Егор
Интересно, кому строители передали эту гидросистему после монтажа. Кто несёт ответственность за её эксплуатацию?
И - в предписаниях, выданных собственникам на уборку снега, было что-нибудь типа "обеспечить сохранность системы полива" или "не допускать разрушения" и пр. при уборке снега.
10 апреля, 13:52 | Ответить
киви
Нельзя обезьяне давать чайный сервиз. Пусть ест как привыкла, руками и ногами.
10 апреля, 10:28 | Ответить
Василий
Может быть, кто-нибудь ответит на вопрос зачем мэрия обязала убрать снег там, где его убирать было не нужно? А потом ещё и сама мэрия снег вываливала на эти клумбы? Сталина нет на этих вредителей
10 апреля, 01:55 | Ответить