Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

15 сентября 2014 14.32

Минкомсвязи поддержит разработку отечественного программного обеспечения 10%-м налогом с продаж

Ведомство планирует ввести 10% налог с продаж лицензионного программного обеспечения, эти средства пойдут в специальный фонд, из которого будет финансироваться разработка отечественного софта на замену импортному.

Как пишет РБК, об этом предложении рассказали четыре источника в крупных компаниях-производителях программного обеспечения. Однако в Минкомсвязи заявили, что в министерстве о подобной инициативе ничего не знают.

Источники заявили, что фондом должен управлять оператор – госкомпания с инновационным профилем деятельности. Средства из фонда направят на разработку отечественного софта. Разработчики также должны будут разработать операционные системы для персональных компьютеров, серверов и мобильных устройств, пакеты офисных приложений, системы управления баз данных, а также системы управления предприятий.

Для получения субсидий из фонда компания-разработчик должна будет передать государству блокпакет своих акций (25% + одна акция). Субсидии пойдут на зарплату программистам-разработчикам, которых потребуется примерно 20 тыс. человек. Разработчики софта будут освобождены от уплаты 10% налога с продаж, для чего разработают механизм возврата таких средств.

«Мы готовим комплекс мер, чтобы поддержать шаг за шагом, год за годом развитие и становление целой большой отрасли импортозамещающего программного обеспечения», – сообщил министр связи России Николай Никифоров на молодежном форуме «Таврида» в Крыму. Он заявил, что в министерстве разрабатывают механизм, который позволит укрепить и поддержать отрасль, но на это понадобится от трех до семи лет, в зависимости от направления. Он добавил, что средства будут привлекаться из внебюджетных источников. «Это не должно быть финансирование за счет денег налогоплательщиков. Это должны быть механизмы в отрасли, которые позволят такую масштабную задачу решить», – подчеркнул министр.

Эксперты считают, что главное - не запрещать импортное ПО, а поднимать качество развития российского софта.

Мария Сотникова

Фото: ljplus.ru

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий