Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 апреля 2017 10.00

Омск стал одним из лидеров по количеству контрабандных сигарет

Доля контрабандных и контрафактных сигарет превысила здесь 10%.

Фото: pixabay.com

В интервью «Коммерсанту» вице-президент Philip Morris International в России Сергей Слипченко рассказал, какие регионы сильнее всего подвержены засилью контрабандного и контрафактного табака.

По его словам, в отдельных регионах распространение нелегальных сигарет многократно превышает средние российские показатели. В Омске, к примеру, доля контрабандных и контрафактных сигарет в 2016 году превысила 10% от всего табачного рынка (против 1,9% в 2015 году), в Смоленске — 12,2% (2,8% в 2015 году) и Великих Луках — 17% (9,2% в 2015 году), в Рубцовске (Алтайский край) — 30% (6,3% в 2015 году).

Топ-менеджер отметил, что доля контрабандных сигарет традиционно выше в регионах, граничащих с другими странами — членами ЕврАзЭС, где ставки акциза на сигареты существенно ниже, чем в России.

«Как показали данные исследования Nielsen в 2016 году, больше трети пачек сигарет, не предназначенных для продажи в России, были маркированы белорусскими акцизными марками (38,4%). Двукратный рост нелегальной продукции также обусловлен распространением сигарет из Киргизии и Казахстана, увеличением доли контрафакта (подделок известных брендов) и появлением сигарет не установленного происхождения. В регионах, граничащих с Республикой Беларусь, доля табачной продукции незаконного происхождения на конец июля 2016 года достигла 6,94% против в 3,06% годом ранее. На границе с Казахстаном произошел трехкратный рост — с 1,1% до 3,45% табачного рынка», — рассказал он.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Борис
Я бы не стал так категорично называть транзит сигарет из Казахстана - контрабандой. В данном случае, пока на таможне за небольшие вознаграждения разрешают провозить "левак", почему бы не покупать у соседей дешевле. Для мелких торговых точек, это может единственный способ держаться на плаву.
10 апреля, 10:25 | Ответить