Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 апреля 2017 10.59

Виктора Жаркова опять не допустили к выборам мэра Омска

Такое решение приняла сегодня конкурсная комиссия.

Вадим Харламов

«От восьми кандидатов, которых в минувшую пятницу сняли с предвыборной гонки, поступили документы, — уточнил председатель конкурсной комиссии Сергей Тодоров. — А вот кандидат Александр Искам сам отказался от участия в выборах».

На заседание пришел коммунист Виктор Жарков, которому ранее отказали в регистрации. Однако и к нынешнему заседанию комиссии он не смог предоставить медсправку, которая является обязательным документом для регистрации, а также справку о наличии или отсутствии судимости.

Его коллега по партии, член конкурсной комиссии Леонид Михайленко, заявил, что даже губернатор такую справку не предоставляет. Тодоров в свою очередь отметил, что такой порядок прописан в решении Горсовета.

Член комиссии Ирина Матвеенко поинтересовалась, почему Жарков отказался предоставлять документы: «Это ваша принципиальная позиция?»

«В федеральном законе нет указания на то, что я обязан предоставить медсправку и справку о наличии судимости, — отметил Виктор Жарков. — Я проходил фильтр перед выборами в Заксобрание, комиссия могла бы запросить данные обо мне, я же разрешил использовать персональные данные. Что касается программы, давайте не превращать выборы мэра в клоунаду — я мог бы надергать красивых фраз с интернета. Считаю, что кандидат должен рассказывать свою программу на самом собеседовании».

«Ваша форма протеста носит формат другого места. И вы вправе обращаться в иные инстанции», — заявил председатель комиссии.

«Предлагаю вообще отменить всю эту процедуру по выборам, пусть новый созыв Горсовета осенью нового мэра выбирает!» — в сердцах бросил Леонид Михайленко.

За снятие Жаркова проголосовали 11 из 12 членов комиссии.

Жарков пообещал, что будет оспаривать постановление Горсовета в суде.

Самое актуальное в рубрике: Выборы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Петр
Нет не какой партии КПРФ это сборище позорище славного звания коммунист в этой партии приспособленцы и перевертыши. Истенные коммунисты отдавшие свои жизни за правое дело для и во благо народа в гробу перевертываются от этих ОНО.
10 апреля, 12:27 | Ответить
Не пенсионный фонд
Чет видно пообещали г-ну Тодорову
10 апреля, 12:10 | Ответить
Борис
До недавнего времени с уважением относился к Сергею Тодорову. Очень печально, что он согласился участвовать в этом цирке и быть в нём клоуном. Хотя разные ситуации бывают, быть может у него трудное финансовое положение и он решил поправить семейный бюджет, таким сомнительным путем.
10 апреля, 11:25 | Ответить