Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 апреля 2017 15.07

Дикое приключение: российские путешественники покорили Якутию на LADA XRAY и 4x4

Встреча с этими отчаянными авантюристами состоялась вечером 6 апреля в шоу-руме дилерского центра LADA «АЗИЯ АВТО УСТЬ-КАМЕНОГОРСК». Познакомиться с дикарями и лично узнать о всех перипетиях их экстремальной экспедиции пришли омичи, журналисты и клиенты автоцентра.

За плечами у «Дикарей», так называется их команда, пять лет марш-бросков по России. Цель самая романтичная и первооткрывательная — отыскать красивые места, протестировать автомобиль отечественного производства, проверить себя и рассказать соотечественникам, сколько прекрасных уголков таит их родная страна. Руководитель команды Сергей Родин весь вечер увлеченно рассказывал о приключениях и впечатлениях, полученных в этих поездках, что, кажется, заронил в своих слушателей идею о таком же экстремальном вояже. Тем более, как выяснилось из его рассказов, сделать это может каждый владелец серийного автомобиля LADA XRAY. Если «Нивы» приходилось подготавливать к путешествию специальными доработками, то кроссовер взяли буквально с конвейера. Из приготовлений — разве что смена летней резины на зимнюю.

Эта экспедиция была посвящена 40-летию легендарного внедорожника «Нива», и она стартовала в предпоследний день зимы, 27 февраля. На этот раз суровые парни выбрали в качестве пункта назначения Якутию с ее запредельно низкими температурами и бескрайними снежными просторами. Маршрут выглядел внушительным: Тольятти — Ижевск —Екатеринбург — Новосибирск — Красноярск — Мирный — Якутск — Оймякон — Тикси — Чита — Иркутск — Омск —Курган — Магнитогорск — Тольятти. В цифрах это звучит еще более впечатляюще: 22 тыс. км за 37 дней.

Для поездки подготовили три автомобиля LADA — серийный XRAY и два 4х4. Кроссовер оснащен эффективной климатической системой и комфортным салоном, путешественники неоднократно отметили его способность к любым трансформациям в пути. У «проходимца» достаточно высокий дорожный просвет, составляющий минимум 195 мм при полной нагрузке, и хорошая геометрическая проходимость. Все это дает возможность передвигаться по дорогам самого разного качества. Как иронично заметил капитан экипажа Сергей Родин, вся команда не жалея автомобиль гоняла его в хвост и гриву по российским дорогам, но «убить» транспорт так и не удалось. В своих рассказах ребята также несколько раз отметили равнодушие мотора LADA XRAY к низким температурам. Каким только испытаниям ни подвергали кроссовер: и оставляли на морозе на три дня, и заводили без дополнительного обогрева... Каждый раз двигатель послушно запускался.

А вот легендарные внедорожники, в чью честь и был запущен проект «Дикари в Якутии», пришлось доработать для экстремального путешествия. Инженеры усилили ходовую часть, установили специальные шины, лебедку, дополнительную светотехнику, экспедиционный багажник, инсталлировали ветровое стекло с обогревом, дополнительную теплоизоляцию, силовые бамперы и другие специальные элементы. К и без того суровому характеру, способному преодолеть любые болота и топи, добавился истинно нордический нрав, способный перенести любые невзгоды безжалостного якутского климата. Нужно ли упоминать, что экспедиция удалась на славу — команда довольна пережитыми впечатлениями и железной выдержкой своих машин. Так, LADA XRAY без особых проблем достигла самого холодного населенного пункта в мире — Оймякона, а «Нивы» добрались до самого Тикси, в котором теперь развевается флаг в честь 40-летия российского внедорожника.

За время экспедиций группе Родина удалось побывать на месте силы, карельской горе смерти Воттоваара, Эльбрусе, а также на печально знаменитом перевале Дятлова. Ребята провели собственное расследование событий, случившихся в прошлом веке, и подробно рассказали об этом гостям вечера.

Встреча получилась очень душевной — Сергей Родин шутил про омские дороги, хвалил местный кофе и в итоге признался, что Омск «Дикарям» очень понравился. После нашего города путешественники отправятся в Курган, Магнитогорск и вернутся в Тольятти, где, скорее всего, будут планировать новый марш-бросок в поисках красивых мест нашей родины. А мы будем следить за дикими приключениями на их официальной странице.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий