Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

16 сентября 2014 02.11

Украинская Рада 16 сентября рассмотрит закон об особом статусе Донбасса

Законопроект предполагает введение особого порядка самоуправления в регионе, проведение местных выборов и амнистию ополченцам. У Киева и ополченцев есть определенные разногласия по этому поводу.

Президент Украины Петр Порошенко предлагает на три года ввести особый порядок самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, находящихся в зоне конфликта и спецопераций. Он считает, что этого срока хватит, чтобы децентрализовать территории. Однако речь не идет о нарушении суверенитета и территориальной целостности Украины. Вопросы внешней политики и обороны останутся в ведении центральных органов власти.

Как пишет РИА Новости, в соответствии с проектом кабмин Украины сможет заключать с органами местного самоуправления соглашения по экономическому, социальному и культурному развитию отдельных районов. Запланировано ввести особый режим хозяйственной и инвестиционной деятельности, направленный на восстановление региона.

Проект предполагает проведение 9 ноября внеочередных местных выборов в отдельных районах Донбасса. Также государство должно гарантировать право использования русского или любого другого языка в общественной и частной жизни, изучение и поддержку русского и любого другого языка, их свободное развитие и равноправие. Положение об амнистии участникам противостояния также содержится в законе. Проектом закона предусматривается освобождение от уголовной ответственности участников событий в Донбассе, начиная с 22 февраля. Под амнистию попадают участники вооруженных формирований, члены самопровозглашенных органов в Донецкой и Луганской областях и люди, которые противодействовали проведению спецоперации силовиков. Ополченцы освобождаются от уголовной ответственности при соблюдении ряда условий после вступления законопроекта в силу.

Однако в ДНР и ЛНР называли моменты, не устраивающие их. Лидеры ополчения заявляли, что претендуют на всю территорию Донецкой и Луганской областей и не согласятся на «особый статус» лишь для той территории, которая находится под их контролем. Ополченцы также говорили, что им неинтересен статус в составе Украины и нужна независимость.

Однако вечером 15 сентября вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин сказал, что руководство ДНР будет изучать законопроект украинских властей об особом статусе Донбасса и надеется, что он позволит привести к мирному урегулированию. Премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов заявил, что предложение об особом статусе было бы актуально в апреле, когда еще не погибли люди. Сейчас он настороженно относится к обещаниям киевских властей. По его словам, сейчас обмен пленными и заложниками идет тяжело, а отпущенных по обмену лиц потом вызывают в СБУ и всячески преследуют.

Любовь Громова

Фото: 2000.ua

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий