Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 апреля 2017 07.56

Что день грядущий нам готовит — 12 апреля: День авиации и космонавтики, Юрий Гагарин, Павел Кручинский и Олег Любушкин

С чудесным утром среды вас, друзья! Пока вы спали, мы подготовили для вас все самое интересное. Просыпайтесь с нами, и ваше утро обязательно будет добрым!

Что было?

В этот день в 1861 году Александр II издал указ об учреждении в Санкт-Петербурге первой больницы для рабочего населения. В первую половину 19 века численность рабочих в Петербурге существенно возросла. В связи с этим участились эпидемии, а мест в городских больницах не хватало. Больницу на 400 мест построили. Правда, спустя пять лет, в 1866 году. В последующие годы на территории больницы было построено еще несколько деревянных бараков для больных, а в 1893 году перед главным фасадом установили бронзовый бюст Александра II.

А в 1961 году, вот уже как 56 лет назад, человек впервые совершил полет в космос. Человеком этим был Юрий Алексеевич Гагарин.

Что будет?

Сегодня отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет длился всего 108 минут, но стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

Что в Омске сегодня?

Сегодня ведущие астрономы Омской области расскажут омичам о Вселенной. Мероприятие начнется в 15:00 по адресу: ул. Партизанская, 4, в планетарии ОмГПУ.

Кроме того, День космонавтики в Омске отметят Волонтерским космическим забегом. Омичам предлагают пробежать символичные 1957 метров. Старт будет дан в 13:00 у памятника труженикам тыла в парке им. 30-летия ВЛКСМ. Финишировавших поздравят космонавты с борта МКС.

В концертном зале Омской филармонии в 15:30 можно будет послушать концерт «Удивительный мир музыки». 

Ну а вечером можно сходить в Пятый театр. Там в 18:30 вас будут ждать на спектакль «Кармен» по мотивам одноименной новеллы Проспера Мериме.

Кроме того, сегодня станут известны результаты «Тотального диктанта».

Поздравляем!

В этот день родились русский драматург Александр Островский, русский путешественник Николай Пржевальский, испанская оперная певица Монсеррат Кабалье, советский и российский артист цирка, клоун Юрий Куклачев и другие.

Ну а мы с именинами поздравляем известных омичей.

Павла Кручинского, генерального директора ООО «Миард».

А также Олега Любушкина, адвоката.

Желаем всех благ!

Как погодка?

Сейчас за окном +1 градус, зато днем синоптики обещают настоящую весну — до +13 и солнце.

Топ-3 новости вторника

Гребенщиков может досрочно выбыть из конкурса в мэры Омска

«Дом вверх дном» переехал в омский парк имени 30-летия ВЛКСМ

Омские ВИП-пенсионеры вновь пошли в суд за «золотыми парашютами»

Желаем вас чудесной среды и только добрых новостей!

Омские ВИП-пенсионеры вновь пошли в суд за «золотыми парашютами»

Самое актуальное в рубрике: Утро с «Новым Омском»

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий