Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 апреля 2017 11.31

Омскому «Полету» урезали финансирование на «Ангару»

Об этом в интервью «Российской газете» рассказал генеральный директор «Роскосмоса» Игорь Комаров.

Александр Румянцев

По словам Комарова, «Полет», где делают основные составляющие ракеты «Ангара», отвечает всем современным требованиям и уже сейчас сможет производить до 20 ракет-носителей в год. Вся загвоздка — в финансировании. 

«В связи с сокращением финансирования, в том числе по линии минобороны, планы по производству «Ангары», к сожалению, уменьшились в несколько раз. И сейчас может встать вопрос с загрузкой этих мощностей. Снижение заказов приведет фактически к простою и, как следствие, серьезному росту стоимости производства и пусков «Ангары». Сами понимаете, ракета-носитель нужна для вывода на орбиту полезной нагрузки. Если ее нет, ракеты не нужны», — говорит Игорь Комаров.

Есть по «Ангаре» и чисто технические проблемы. В свое время всю конструкторскую документацию по ракете потребовалось перевести в «цифру», что, в свою очередь, и привело к сдвигу всех сроков, так как фактически в разы увеличился объем работ.

«В процессе оцифровки вскрывалось много дефектов. Проблемы во многом связаны еще и с тем, что не все финансовые вопросы Центра им. Хруничева, которые появились в 2009-2013 годах, пока решены. Однако, думаю, мы разберемся с «Ангарой» до конца года», — заверил Комаров.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий