Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 апреля 2017 12.38

Директор «Славы» Дмитрий Савельев объяснил низкие сборы фильма «Время первых» плохим промоушеном

В минувшие выходные в российском прокате стартовал фильм «Время первых», который посвящен первому выходу человека в открытый космос. За два дня фильм сумел собрать по всей стране всего полмиллиона зрителей, а касса фильма не дотянула и до трех миллионов долларов. И это несмотря на звездный состав (главные роли исполнили Евгений Миронов и Константин Хабенский).

Александр Румянцев

Специалисты сходятся во мнении, что миллиардного сбора, о котором говорил продюсер фильма Тимур Бекмамбетов, вероятнее всего, не будет. Не стали исключением и сборы в Омске, который до сих пор считается одной из космических столиц России. Впрочем, омские кинопрокатчики считают, что «Время первых» выстрелит на второй-третьей неделе. Так, Дмитрий Савельев, директор киноцентра «Слава», в интервью «Новому Омску» подчеркнул, что однозначно назвать провалом слабый старт нельзя:

— Если ориентироваться на сборы «Викинга», то, да, «Время первых» проиграло. Если ориентироваться на лидерство уик-энда, то фильм стал лидером. Конечно, касса была слабая. И не только у нас, но и в целом по стране. Но 95% зрителей, которые все-таки посмотрели фильм, говорят, что это очень качественный и современный продукт.

А чего не хватило фильму?

— Прежде всего, не хватило широкой промокампании. А тут еще вмешался исключительно российский фактор. Я говорю о «ценных указаниях сверху». Фильм был не до конца готов, но поступило распоряжение Мединского (министра культуры РФ. — «НО».) об обязательном выпуске фильма в канун Дня космонавтики. Его домонтировали в последние сутки. Материала и времени для промоушена уже не оставалось. А работа с фильмом, который предполагает быть кассовым, должна начинаться минимум за полгода, если не за год: вот первая картинка, вот работа актеров и режиссера на площадке, вот первый смонтированный материал… Вот так потихонечку, капля за каплей в голову зрителю вкладывается мысль: «Пропустить этот фильм нельзя!» Реклама «Времени первых» пошла за месяц и в очень скудных объемах.

Возможность спасти прокат есть?

— Есть. Надо надеяться, что, исходя из хороших отзывов первого уик-энда, сарафанного радио передаст потенциальным зрителям, что фильм достойный, и во второй-третий уик-энды «Время первых» дособерет кассу. Ведь продукт действительно получился высокопрофессиональный!

Самое актуальное в рубрике: Культура

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Терпугов Виталий
фильм потрясающий во всех отношениях, не надо гнаться за Викингов и прочим хламом, да в плане сборов там перевес,а мысли ноль,самоцель -деньги, но есть и здравомыслящие зрители, они по достоинству оценили Время первых, это реальная история фантастически изложенная создателями!Спасибо за этот фильм!
12 апреля, 19:06 | Ответить
Стас
Ходил в вавилон, фильм реально крутой
12 апреля, 14:53 | Ответить
Борис
Я думаю если из-за этого фильма перенесли премьеру "Форсаж-8" в России , то фильм так себе. В любом случае в кино, смотреть этот фильм не пойду. Если будет время посмотрю его в интернете, в целях экономии денег и времени. По примеру прошлых раскручиваемых картин, типа "Экипаж" и "Викинг", так же не ходил в кино, а при просмотре в интернете, хватала минут на 20, поскольку полная белиберда.
12 апреля, 12:55 | Ответить