Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 апреля 2017 12.46

Депутат Горсовета Мамонтов лоббировал интересы бизнеса у мэра Омска

Он хотел помочь компании «Фармакон» Владимира Когана.

Вадим Харламов

Первый заместитель председателя Горсовета Василий Мамонтов пытался пролоббировать у мэра Вячеслава Двораковского решение предоставить земельный участок местной компании без торгов.

Информация была озвучена в ходе сегодняшнего допроса мэра в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении отстраненного от должности директора департамента архитектуры Анатолия Тиля.

Гособвинитель Дмитрий Казанник огласил один из протоколов допроса Двораковского, который состоялся в ходе предварительного следствия.

Согласно допросу, на вопрос следователя мэр ответил, что к нему обращался Василий Мамонтов, с которым они вместе работали в бытность Двораковского спикером Горсовета.

Он попросил посодействовать в предоставлении в аренду ООО «Фармакон» участка для строительства . Компанию контролировал известный в местной предпринимательской среде бизнесмен Владимир Коган.

В ответах Двораковского следователю отмечалось, что Василий Мамонтов обижался на мэра, который не смог помочь выделить участок напрямую, без процедуры торгов.

Уже в суде мэр сказал, что он не давал Анатолию Тилю прямых указаний помочь с предоставлением участка «Фармакону». Хотя есть резолюция Двораковского: «Тилю нужно оказать содействие в получении конечного результата».

По словам главы города, эта резолюция не означает прямую незаконную помощь в получении участка, которую должен оказать Тиль. Он считает, что департамент должен был лишь рассмотреть вопрос в рамках закона и мог отказать.

Напомним, именно предоставление без торгов участка «Фармакону» является одним из трех эпизодов превышения должностных полномочий, в которых обвиняют Тиля.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Гиви
А кто из депутатов на благо города работает? Впрочем, вопрос риторический.
12 апреля, 15:10 | Ответить
Авокадо
Очень сложно отказаться от старых сложившихся привычек получать благодарность за оказание чего бы то не было
12 апреля, 14:24 | Ответить
киви
Оба хороши. Если у Тиля все законно, зачем ему содействие?
12 апреля, 14:04 | Ответить
житель Кировского округа
во дела! Мамонтов оказывается тоже жулик!
12 апреля, 13:13 | Ответить
Борис
Насколько помню, он представляет "Единую Россию" в горсовете. Считаю, что такие поступки недопустимы для представителей правящей партии.
12 апреля, 13:05 | Ответить