Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 апреля 2017 13.35

Судебные приставы избавили омича от назойливых коллекторов

При этом сотрудники банка требовали информацию о должнике, с которым мужчина даже не был знаком.

Александр Румянцев

Больше года терроризировали коллекторы семью жителя Омска Владимира Р. С различных номеров мужчине звонили представители банка и требовали предоставить информацию о должнике, с которым он даже не был знаком. Договоров займа и поручительства Владимир также не имел.

«Мужчина обратился в УФССП по Омской области. Проверив все сведения, приставы направили банку-кредитору необходимый пакет документов, которые доказывали, что Владимир никак не причастен к долгу. Кроме того, финансовую организацию предупредили о последствиях нарушения федерального закона. В итоге контактная информация о Владимире была удалена из базы данных банка, сомнительные звонки прекратились», — рассказали «Новому Омску» в пресс-службе УФССП по Омской области.

Стоит напомнить, что с начала этого года в  управлении Федеральной службы судебных приставов по Омской области помогают многочисленным гражданам собирать необходимые документы, подтверждающие отсутствие кредиторских задолженностей, и пресекать действия  навязчивых сотрудников коллекторских агентств. Этому поспособствовало вступление в силу закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». В УФССП был создан отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности.

«Одним из двух основных направлений работы, осуществляемых в рамках специализированного отдела, является ведение реестра организаций, занимающихся возвратом задолженностей: только зарегистрированные компании, предоставившие в Федеральную службу судебных приставов необходимый пакет документов, в соответствии с современными нормами законодательства имеют право продолжать свою деятельность. Стоит пояснить, что компании, головной офис которых расположен в другом городе, обязаны регистрироваться по месту нахождения юридического адреса. При этом филиалы уже зарегистрировавшихся организаций могут располагаться и осуществлять деятельность на всей территории страны, как и в случае с Омским регионом», — пояснили в УФССП

Другое направление  — это своевременное реагирование на поступающее жалобы граждан, связанные с  незаконными действиями коллекторов. Так, кредиторам и лицам, представляющим их интересы, теперь разрешается звонить не чаще одного раза в сутки и не более двух раз в неделю в период с 08:00 до 22:00 в рабочие дни. Допустимы и личные визиты представителей кредитора по адресу проживания должника не чаще одного раза в неделю.

К слову за первые три месяца 2017 года в управление уже поступило 97 жалоб на действия нерадивых коллекторов.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Борис
Что по мне, уж лучше мне пускай коллекторы круглые сутки звонят, но лишь бы не дышать этилмеркаптаном.
12 апреля, 13:43 | Ответить
Крыс Борис
Пиши номер
12 апреля, 14:25 | Ответить