Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 апреля 2017 13.51

Омичи на «Тотальном диктанте» чаще ошибались в словах «стерлядь» и «коньяк»

Филологи назвали самые распространенные ошибки, допущенные участниками образовательной акции.

Александр Румянцев

Сегодня, 12 апреля, на сайте «Тотального диктанта» стали появляться оценки за работы. Организаторы образовательной акции приятно удивлены: каждый десятый написал текст Леонида Юзефовича на «отлично».

«Рекордом «Тотального диктанта» стало количество пятерок, которые получили участники в этом году: их количество выросло до 10% на фоне обычных 2-3%. Мы объясняем это тем, что участники стали активнее готовиться к диктанту на наших очных и онлайн-курсах», — сообщила руководитель проекта Ольга Ребковец.

Также, по ее словам, в тексте преобладали правила, которые не выходили за рамки школьной программы. Названы и самые распространенные орфографические ошибки. Так, многие участники написали слово «коньяк» через твердый знак.

«Возможно, потому что это были девушки или женщины, а они с этим напитком сталкиваются довольно редко», — предположила председатель экспертного совета «Тотального диктанта», доктор филологических наук, профессор Наталья Кошкарева.

Что касается слова «стерлядь», то, по мнению эксперта, оно вызвало сложности, потому что название этой рыбы вышло из каждодневного лексикона.

Всего 8 апреля «Тотальный диктант» написали 200 234 человека, в том числе 23 тыс. — онлайн. В Омской области добровольную проверку на грамотность прошли более 5,7 тыс. человек, 1,2 тыс. из них — в районах. Как и раньше, Омск вошел в пятерку городов-лидеров по числу участников акции.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

КатЯ
Странно, слова-то очень лёгкие! Вот грамматика, то да...
12 апреля, 14:28 | Ответить
Борис
Омичи на «Тотальном диктанте» чаще ошибались в словах «стерлядь» и «коньяк». Ничего удивительного в этом нет. В нищете, в которой погрязла Омская область, просто не всем жителям эти продукты и напитки по карману.
12 апреля, 13:57 | Ответить
Клеопатра Ивановна
не то, что при бывшем губернаторе! Коньяк рекой, стерлядь бочками!
12 апреля, 15:22 | Ответить