Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 апреля 2017 15.03

Омичи стали больше брать в долг

Средний размер потребительского кредита всего за два месяца вырос почти на четверть — до 120,1 тыс. рублей.

Фото: pixabay.com

Средний размер потребительского кредита в России вырос в феврале 2017 года к декабрю 2016 года на 9,8% и составил 132,6 тыс. рублей, сообщили в Национальном бюро кредитных историй.

«Упомянутый рост компенсировал многомесячное падение показателя: с мая 2016 года по декабрь 2016 года средний размер потребкредита непрерывно снижался, а его сокращение составило 8,2%, или 10 тыс. рублей», — подчеркнули в компании.

В Омской области темп роста размера потребительского кредита вдвое выше общероссийского — 24,3%. Так, в прошлом декабре банки выдавали на руки в среднем по 96 689 рублей, а в этом феврале уже 120 182 рубля.

По динамике показателя наш регион находится на пятом месте. Быстрее, чем в Омской области, размер потребкредита рос только в Пензенской (+38,5%), Белгородской (+30,5%), Самарской (+28,6%) и Иркутской областях (+25,1%).

«По нашему мнению, наряду с увеличением выдачи потребительских кредитов, это свидетельствует о том, что «докризисный» аппетит к риску у банков постепенно восстанавливается. Несмотря на существующие риски, розничное кредитование остается наиболее прибыльным направлением банковской деятельности», — считает генеральный директор Национального бюро кредитных историй Александр Викулин.

По его словам, говорить о том, объемы кредитования будут расти и дальше, пока преждевременно. Ситуация осложняется тем, что добросовестных заемщиков становится все меньше.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Vika
[Комментарий удален]
Борис
Этому есть вполне объяснимая причина. Бесконечные выбросы этилмеркаптана, которые захлестнули город с начала этого года, поспособствовали тому, что люди массово начали менять окна в своих квартирах, на герметичные модели окон. Если отследить динамику на этом сегменте рынка, то в среднем по сравнению с декабрем 2016 года (выбросов не было) и февраль-апрель 2017 (массовые выбросы), услуги по установке и сама цена герметичных оконных пакетов подорожали в среднем на 30-45 %. А это не маленькие деньги, с учетом если менять окна во всех комнатах квартиры. Те кто, не может себе поменять окна, вынуждены обходится герметиками, которые то же в свою очередь на фоне выбросов, существенно подорожали. В настоящее время, не достать к примеру респираторы среднего и выше классов, которые способны защитить от поражения органы дыхания и слизистые оболочки. Там где еще остались респираторы и противогаза, цены на них непомерно взвинтили.
12 апреля, 15:14 | Ответить