Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 апреля 2017 16.09

Коммунист Жарков оспорил в суде его недопуск к выборам мэра Омска

Пока иск оставлен судом без движения.

Вадим Харламов

В Омский областной суд поступил иск коммуниста Виктора Жаркова, которого конкурсная комиссия не пропустила кандидатом в мэры города.

Напомним, 10 апреля конкурсная комиссия отказала в регистрации коммунисту. Поводом послужило то, что он не предоставил справки о состоянии здоровья и о наличии либо отсутствии судимости. 

Как сообщили «Новому Омску» в пресс-службе облсуда, Жарков потребовал признать незаконным решение комиссии об отказе в регистрации. Во второй части иска он пытается обжаловать само решение Горсовета  о новом порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра. В этом требовании Виктор Жарков указал, что нарушается Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав».

В суде отметили, что иск пока оставлен без движения, так как надо устранить некоторые недостатки. Для этого есть время до 20 апреля. Но даже если это произойдет, областной суд будет рассматривать только вторую часть иска, так как отказ в регистрации кандидатом рассматривается судом по месту нахождения органа отказавшего. Другими словами, это будет Куйбышевский или Кировский суд, так как территориально Жарков проживает на Левом берегу.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Vika
[Комментарий удален]
Борис
Цирк с выборами мэра - продолжается.
12 апреля, 16:16 | Ответить
gtnmrf
[Комментарий удален]