Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 апреля 2017 17.47

В Омской области назван проектировщик первого межмуниципального центра обращения с отходами

Победитель прошлогодних торгов подписывать контракт с Омскоблстройзаказчиком отказался.

Вадим Харламов

ООО «Национальный земельный фонд» спроектирует первый межмуниципальный центр обращения с отходами в Омской области. Он разместится на территории Ленинского сельского поселения Таврического района и займет земельный участок площадью 100 га. Согласно территориальной схеме в области обращения с отходами, сюда будут свозить отходы с левобережной части Омска, Омского, Азовского и Таврического районов.

Межмуниципальный центр обращения с отходами будет поделен на три зоны: административно-хозяйственную, зону обработки твердых коммунальных отходов и зону размещения (захоронения) отходов 4 и 5 классов опасности. Предполагается, что объект будет эксплуатироваться не менее 20 лет. Общая вместимость размещения твердых коммунальных отходов составил 10 млн кубометров, а мощность их обработки — 2 млн кубометров в год.

Государственный контракт с победителем торгов будет заключен по цене 11,7 млн рублей — на 0,6% меньше начальной, сообщается на сайте Единой информационной системы в сфере закупок. Проектно-изыскательские работы должны быть завершены 22 декабря 2017 года.

Ранее предполагалось, что межмуниципальный центр обращения с отходами, первый из семи запланированных в Омской области, заработает уже в 2017 году. Подвел потенциальный подрядчик. Московское ООО «Строительная компания Гефест» в сентябре 2016 года отказалось подписывать госконтракт на проектирование объекта и было включено в Реестр недобросовестных поставщиков. 

Инвестиции в строительство центра оцениваются в 200 млн рублей. По крайней мере, такую сумму готово вложить красноярское ООО «Экоресурс».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий