Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 апреля 2017 18.36

Экс-начальник омского ГУЗРа Аркадий Соловьев не понимает предъявленного обвинения

Сегодня в Центральном районном суде прошло первое заседание по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя министра имущественных отношений.

Аскер Абишов

Как сообщал «Новый Омск» месяц назад, в суд ушло дело по обвинению его в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). 

Дело слушается судьей Сергеем Бучаковым. Ранее он признал виновным первого заместителя директора имущественных отношений Валерия Поморгайло. Сейчас у него в производстве находится уголовное дело в отношении бывшего вице-мэра Владимира Потапова и экс-министра имущественных отношений Вадима Соболева.

Поддерживает обвинение представитель областной прокуратуры Алексей Ляшенко. На его счету — участие в уголовном деле в отношении бывшего министра имущественных отношений Александра Стерлягова, экс-гендиректора ООО «НПО «Мостовик» Олега Шишова. Сейчас он участвует в процессе над депутатом Заксобрания Юрием Шушубаевым.

Противостоит ему известный адвокат Александр Деревянко, который ранее защищал бывшего директора департамента образования Илью Дубина. Сейчас является адвокатом директора ПАТП-4 Александра Чертоляса.

За 15 минут Алексей Ляшенко огласил небольшое по объему обвинительное заключение. Согласно ему, в 2006 году мэрия предоставила в аренду местному ООО «Трафик» участок на б. Архитекторов площадью чуть более 263 тыс. кв. м. В 2007 году договор был перезаключен с Главным управлением по земельным ресурсам (ГУЗР) Омской области, которое стало собственником земли. С 2009 года владельцами компании стали непубличные омские бизнесмены Дмитрий Коган и Виктор Агарков. Впоследствии участок был передан ООО «Автоград» с теми же владельцами, что и в ООО «Трафик».

Компания построила на участке, который предназначался под авторынок, здание площадью 31,9 кв. м. Мэрия выдала ООО соответствующее разрешение на строительства авторынка. В 2013 году «Автоград», по словам прокурора, при неизвестных обстоятельствах зарегистрировал в Росреестре право собственности на это небольшое здание. И уже в феврале как собственник недвижимости подал документы в ГУЗР для получения участка в собственность.

«В феврале 2013 года Соловьев подписал незаконное распоряжение о предоставлении в собственность ООО «Автоград» этого земельного участка на территории стоимостью свыше 100 млн рублей. При этом установлено, что максимально возможный размер выделяемого ООО «Автоград» земельного участка не мог превышать 176 кв. м», — отметил прокурор. Таким образом, площадь предоставленного участка превысила нормативную в 8000 раз.

Ущерб, причиненный Соловьевым городу Омску, оценивается в 73 млн рублей. 

«Обвинение непонятно. Вину не признаю», — сухо ответил на вопрос суда Аркадий Соловьев.

Прояснить ситуацию попытался защитник Александр Деревянко.

«Действительно, почему Аркадий Васильевич не понимает, в чем он обвиняется? С момента предъявления обвинения нам всегда указывается на совершение именно должностного преступления, которое в данном случае входит в круг полномочий муниципалитета. У нас, соответственно, Аркадий Васильевич занимал пост государственной гражданской службы, но в органах субъекта РФ, а не муниципалитета», — объяснил кратко адвокат.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий