Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 апреля 2017 14.26

В Омской области отменяют налоговые льготы «Титану» и «Рускому»

За пять лет преференции оказались не востребованными предприятиями.

Фото: pixabay.com

Как сообщила сегодня, 13 апреля, министр экономики Омской области Оксана Фадина, налоговые льготы для крупных производителей биоэтанола и комбикормов, свино- и птицеводческих предприятий будут отменены.

Напомним, в 2012 году ставка по налогу на имущество организаций для них была установлена на уровне 0,01%. Под действие регионального закона подпадали в том числе «Титан-Агро» и «Руском». Поблажки должны были действовать пять лет.

«Отмена преференций связана с тем, что до настоящего времени они не были востребованы, так как потенциальные получатели являются сельскохозяйственными товаропроизводителями и, начиная с 2013 года, в соответствии со ст. 284 Налогового кодекса Российской Федерации освобождены от уплаты налога на прибыль организаций», — пояснила Оксана Фадина.

Напомним, в 2012 году у законопроекта нашлось немало противников. Замечания высказывала прокуратура — в ведомстве заявляли, что льгота индивидуализирована. Налоговики опасались, что контролировать отчисления на предприятиях, получающих преференции, будет проблематично. Коммунисты не исключали, что инвесторы перерегистрируются в офшоры и таким образом уведут налоги.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Анастасия
Лучше бы в Омске появился новый губернатор, который навёл в области порядок и прижучил, тех кто третий месяц травит нас газом.
13 апреля, 14:35 | Ответить