Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 апреля 2017 15.22

В Омской области вводят налоговые льготы сроком действия больше десяти лет

Рассчитывать на них смогут только компании-участники реестра инвестиционных проектов с объемом капитальных вложений от 50 млн рублей.

Александр Румянцев

Сегодня, 13 апреля, министр экономики Омской области Оксана Фадина представила членам комитета финансовой и бюджетной политики Законодательного Собрания региона новый законопроект о налоговых преференциях. В отличие от ранее принятых, этот предоставляет льготы широкому кругу организаций. Однако для их получения компания должна быть участником реестра инвестиционных проектов.

«Основное ограничение для проекта — по минимальному объему капитальных вложений, сумма которых должна быть не менее 50 млн рублей при условии осуществления капитальных вложений в срок, не превышающий трех лет со дня включения организации в реестр и 500 млн рублей при условии осуществления капитальных вложений в срок, не превышающий пяти лет со дня включения организации в реестр», — уточнила Оксана Фадина.

Откажут во включении в реестр также компаниям, чей инвестиционный проект направлен на добычу, переработку или транспортировку нефти и газа, производство подакцизных товаров, сельхозтоваропроизводителям, образовательным и медицинским организациям, ставка по налогу на прибыль для которых и так обнулена.

Компании-участники реестра с момента получения первой прибыли от реализации проекта и максимум до 31 декабря 2028 года будут платить налог на прибыль в части, подлежащей зачислению в региональный бюджет, в размере 12,5%. Для организаций, заключивших с минпромторгом РФ специальные инвестиционные контракты, ставка до 31 декабря 2025 года будет снижена до 10%.

«Для участников регионального инвестиционного проекта, включенных в реестр, в период действия пониженных региональных ставок по налогу на прибыль обнуляется и федеральная часть (3% в 2017-2020 годах и 2% в последующие годы)», — добавила министр экономики Омской области.

По инициативе регионального законодателя ставку по налогу на имущество, приобретенному для реализации инвестпроекта, предлагается снизить до 1,1%, но только на пять лет.

Оксана Фадина добавила, что льготами не смогут воспользоваться организации, зарегистрированные на территории другого региона или имеющие обособленные подразделения за пределами Омской области, участник консолидированной группы налогоплательщиков, некоммерческие организации, страховщики и банки, юридические лица и индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, а также организации, получившие доходы от реализации произведенных в ходе инвестпроекта товаров менее 90% в общем объеме.

Министр отметила, что эту норму Налогового Кодекса Российской Федерации она намерена оспорить. По ее мнению, требование является слишком жестким. Депутат Вячеслав Васильев также настаивает на снижении ставки по налогу на прибыль для организаций, заключивших специальные инвестиционные контракты, до 3-4%. Законопроект единогласно рекомендовали принять к рассмотрению.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Борис
Лучше бы в Омске ввели запрет на выбросы этилмеркаптана в воздух. Достал уже зловонный запах газа.
13 апреля, 15:36 | Ответить