Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 апреля 2017 16.51

Авиадебоширов и зацеперов теперь будут судить по уголовной статье

С 15 апреля вводится уголовная ответственность за хулиганские действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств.

Фото: vk.com

С завтрашнего дня к ответственности можно привлечь не только авиадебошира или буйного пассажира поезда, но и любителей экстремальных развлечений - «зацеперов», а также хулиганов, ослепляющих пилотов лазерными указками.

К транспорту в законе также отнесены не только самолеты и поезда, но морские и водные судна, метро и автобусы дальнего следования.

«Установлено, что грубое нарушение общественного порядка, совершенное на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования теперь подпадает под действие статьи 213 УК РФ «Хулиганство», — пояснили «Новому Омску» в прокуратуре Омской области.

Кроме того, уголовный кодекс теперь дополнен и новой статьей 267.1, устанавливающей уголовную ответственность за совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств. Зацеперам, любителям посветить лазером и другим хулиганам теперь придется заплатить штраф в размере от 150 до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет.

Также можно попасть под ограничение свободы на срок до двух лет либо и вовсе угодить в колонию на тот же срок.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий