Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 апреля 2017 21.43

Добровольным пожарным в Омской области предлагают добираться к месту происшествия на автобусе

Расходы на проезд могут быть компенсировать из бюджета.

Вадим Харламов

В Омской области усилят социальную защиту добровольных пожарных. Инициатива принадлежит не местным властям — региональное законодательство корректируется вслед за федеральным. Законопроект сегодня, 14 апреля, на заседании комитета областного парламента по экономической политике и инвестициям представил его председатель Дмитрий Шишкин.

«Органы исполнительной власти наделены правом возмещать работникам добровольной пожарной охраны и добровольным пожарным расходы, связанные с использованием личного транспорта для выполнения задач добровольной пожарной охраны, либо проезда на всех видах общественного транспорта, кроме такси, к месту пожара и обратно», — сообщил депутат.

Также, по его словам, из бюджета Омской области может быть оплачено и бесплатное питание добровольцев, но только в период исполнения своих обязанностей.

Заместитель начальника Главного управления региональной безопасности Станислав Горячкин сообщил, что в Омской области группировка пожарных-добровольцев насчитывает около 10 тыс. человек, а всего подразделений пожарной охраны 206. Таким образом, если область решится взять на себя дополнительные финансовые обязательства, это влетит ей в копеечку.

Законопроект рекомендовали принять к рассмотрению.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий