Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 апреля 2017 22.14

Назаров попросил Москву разобраться в причинах омской вони

Уже больше месяца в городе не могут найти источник выброса этилмеркаптана.

Вадим Харламов

Сегодня, 13 апреля, губернатор Омской области Виктор Назаров направил министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донских официальное письмо. По мнению главы региона, потенциальный виновник выброса этилмеркаптана в атмосферу может относится к организациям федерального уровня надзора.

Так, в своем обращении Назаров просит высокопоставленного чиновника отправить в Омск группу специалистов с оборудованием, способным установить виновных в загрязнении воздуха. Кроме того, губернатор обращает внимание Донских на необходимость оснащения стационарных постов контроля воздуха в городе дополнительным измерительным оборудованием.

Напомним, что первые жалобы на неприятный запах начали поступать от омичей еще в феврале. Уже в марте ситуация стала вовсе критической: вонь, спровоцированная выбросом этилмеркаптана в атмосферу, то проявлялась, то исчезала в течение двух недель.

Накануне, 12 апреля, в Омске снова стал чувствоваться запах этилмеркаптана. Однако источник возможного выброса, как и потенциальный его виновник, до сих пор не установлены.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 8):

Константин
Несостоятельность губернатора ещё раз подтверждена. Про остальных "экологов" вообще молчу. Интересно им зарплату не стыдно получать?
14 апреля, 12:21 | Ответить
Факел ОНПЗ
[Комментарий удален]
:-)
[Комментарий удален]
Анастасии
Ключевую роль в расследовании играет Росприроднадзор. Остальные ориентируются на его выводы и все. Начальника Росприроднадзора назначают федеральные власти, поскольку это ведомство федеральное. Губернатору оно даже не подчиняется. Так что не пишите чушь про кадровую политику
14 апреля, 09:12 | Ответить
Анастасия
Ну вот, что называется "докатились". Бездарная кадровая политика губернатора, принесла свои "плоды". Зачем спрашивается Назаров поставил на ответственные посты не только людей склонных к коррупции, но и не имеющих представление о сферах деятельности, в которой необходимо работать, и с полным отсутствием компетенции. Разберем подробно, кто и как был назначен.
Министр природных ресурсов и экологии Омской области Винокуров, по образованию финансист, до назначения на пост министра недолгое время работал в Главном управлении финансового контроля Омской области, где в свою очередь себя не проявил, за что и был снят с должности. Поскольку на тот момент, была только одна вакантная должность высшего звена, в МПР Омской области, был назначен министром. Отличился министр, различного рода ляпами, которые он допускает при беседах, путая значения различных экологических термином, за что в свою очередь, среди коллег получил прозвище "винни-пух" (очевидно намек был, на опилки в голове, а не за пристрастие к мёду).
Начальник отдела экологического надзора МПР Омской области Волынкина. Аналогичная ситуация, работала до назначения на должность начальника, толи секретарем, толи специалистом младшего звена в каком то агентстве. Если доверять источнику, то взяли её по блату, г-н Винокуров ранее работал с её матерью. Надо отдать должное, что отличии от Винокурова, госпожа Волынкина сама не отрицает, что ничего в экологии не понимает, принятие решений зачастую производится на усмотрение подчиненных.
Можно так продолжать бесконечно, кого не капни в Минприроды Омской области, специалист из него никакой. И в Омском Росприроднадзоре ситуация не лучше. Чего только стоит, ранее озвученная и потерпевшая фиаско версия про буферные пруды, как источника выбросов. Казалось бы, раз они утвердительно отстаивали эту версию, значит у них есть необходимые специалисты и эксперты. Не тут то было.
И.о. начальника омского Росприроднадзора Еремин - отставной военный, к экологии отношения вообще никакого не имеет. Начальник отдела геологии и землепользования Колесник, специалисты которого якобы нашли линзу этилмеркаптана в прудах, так же отставной военный.
Спрашивается, где необходимые специалисты в надзорных ведомствах, такие как почвоведы, гидрогеологи и т,п. и что там вместо них делают случайные люди???
14 апреля, 09:05 | Ответить
Котэ
К выше сказанному -" каков поп таков и приход" и "короля делает свита", добавлю от себя "которую сделал король"
14 апреля, 12:27 | Ответить
Омич
Давно пора, наши то спецы давно куплены!
14 апреля, 08:04 | Ответить
Котэ
Может и куплены, но они не СПЕЦЫ.
14 апреля, 12:24 | Ответить