Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 апреля 2017 14.37

До опасных отметок реки Омской области пока не поднимутся — МЧС

Уровень воды растет с интенсивностью от 1 до 11 сантиметров в сутки.

Фото: pixabay.com

По данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на сегодняшний день в Омской области сохраняется спокойная гидрологическая обстановка.

«Уровни воды на реках находятся в пределах нормы, подтоплений населенных пунктов не зафиксировано. На реках области развиваются весенние ледовые явления. С интенсивностью 1-11 см в сутки растут уровни воды. Вскрытие водоемов ожидается в сроки, близкие к среднемноголетним. Достижение опасных отметок уровней воды пока не прогнозируется», —прокомментировали «Новому Омску» в ГУ МЧС по Омской области.

Между тем, из-за теплой погоды, которая стоит в регионе последнюю неделю, продолжится интенсивное таяние снега. В связи с этим возможно подтопление низменных участков талыми водами. В зоне риска — частный сектор, особенно там, где захламлены либо совсем отсутствуют дренажные системы.

«Сотрудники МЧС России по Омской области ведут ежедневный мониторинг обстановки в регионе, который обеспечивает своевременное реагирование на возможные осложнения безаварийного пропуска талых вод и паводковую ситуацию», —пояснили в МЧС.

Гидрологическая обстановка в области находится на круглосуточном контроле правительства Омской области и всех оперативных служб.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий