Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 апреля 2017 19.50

В Омске открыли вторую «Дверь в лето»

Уникальный зооцентр, специализирующийся на реабилитации детей с помощью животных, открыл второй филиал на улице Малиновского.

Лидия Чесакова

Первый центр анималотерапии открылся год назад в помещении на территории природного парка «Птичья гавань». Реабилитацией детей с различными диагнозами занимались волонтеры с собаками, прошедшими особое тестирование и обучение. Но у учредителей «Двери в лето» Анастасии Митьковской и Юлии Стрельской были обширные планы: девушки мечтали, чтобы в их центре были и другие животные, помимо собак, а реабилитацию могло проходить большее количество детей.

И вот их задумки воплотились в жизнь. Несколько месяцев назад депутат Заксобрания и бизнесмен Валерий Кокорин подарил зооцентру помещение в новом доме по улице Малиновского. Спустя несколько недель титанического труда, они пригласили друзей на открытие нового филиала центра, где имеется и небольшой зоопарк, в котором сейчас обитают шиншиллы, морские свинки, попугай, черепашка, декоративная коза и большой аквариум.

«Сначала здесь было большое помещение с серыми стенами. Постепенно здесь появились перегородки, стены раскрасились в разные яркие цвета, на них появились забавные рисунки. У нас появилась мебель и оборудование для занятий с детьми. С помощью друзей, волонтеров мы провели большую работу, теперь наш новый центр стал ярким, интересным, и он будет полезным для детей», — рассказывает Юлия Стрельская.

Открытие прошло в теплой дружеской атмосфере. Гостям праздника представили волонтеров и их замечательных собак, которые помогают маленьким пациентам бороться с заболеваниями: золотистые ретриверы Дора и Ривьера, вельш-корги пемброк Милли, немецкая овчарка Лакки, сенбернар Мила, хаски Лексус и бигль Ася. Собаки играли с детьми и демонстрировали свои таланты: лаем считали количество показанных пальцев, танцевали вальс, прыгали через преграду, выполняли команды хозяина. В конце праздника провели беспроигрышную лотерею, и каждый маленький гость получил приз. Омичам, помогавшим приблизить открытие центра, вручили благодарственные письма. Но самое главное — записали новых маленьких пациентов на занятия с животными.

«Видите, какие замечательные события происходят в нашем городе? Вы видите реакцию детей? Как здорово, что у нас есть взрослые, которые посвящают себя такому благородному делу», — рассказал Валерий Кокорин.

Подробный материал об открытии филиала зооцентра «Дверь в лето» читайте в ближайшем выпуске газеты «Ваш ОРЕОЛ».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий