Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 апреля 2017 20.36

Пострадавшие в аварии со школьной «Газелью» не получат компенсации

Школьный автобус не был застрахован.

Фото: 55.mvd.ru

Школьная «Газель», которая столкнулась с грузовым поездом под Омском, не была застрахован по договору страхования ответственности перевозчика перед пассажирами, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс.

Страховщик объяснил, что в настоящее время обязанность страховать ответственность перед пассажирами распространяется лишь на коммерческие перевозки. В то же время перевозки, например, школьников, спортсменов, врачей и пациентов и других групп пассажиров некоммерческого транспорта не охвачены обязательным страхованием ответственности перевозчиков, поскольку закон об ОСГОП на некоммерческие перевозки не распространяется. По этой причине некоторые категории граждан, жизни или здоровью которых может быть причинен вред при перевозке, не получат компенсации.

«НССО ведет постоянный мониторинг СМИ, в результате которого получает информацию о печальной регулярности, с которой попадают в аварии автобусы, перевозящие школьников. Мы знаем, что некоторые школы добровольно страхуют ответственность за причинение вреда ученикам при перевозке, но это скорее исключение из правила», — добавил Юргенс.

Сегодня в Омской области на железнодорожном переезде произошло столкновение школьного микроавтобуса «Газель», перевозившего учеников, и грузового поезда. На момент аварии в микроавтобусе находились 10 детей и сотрудница школы. В результате ДТП водитель и школьная работница погибли.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий