Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 апреля 2017 19.27

Жители Омской области снова смогут оплачить ОДН по счетчикам

Для этого в каждом доме необходимо будет провести внеочередное собрание жильцов.

Вадим Харламов

Как сообщает пресс-служба РЭК Омской области, в Госдуме были приняты поправки в статьи ЖК 156 и 161 по ОДН. В частности, с момента их вступления в силу омичи смогут сами выбрать удобный способ оплаты общих нужд — по нормативу или по счетчику. Чтобы привезти в систему один из вариантов, достаточно решения собрания жильцов.

На минувшем пленарном заседании, в пятницу, 14 апреля, когда поправки и были приняты, спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что впредь депутатам необходимо быть осмотрительнее и работать с экспертами.

«Принятый по ОДН закон привел не просто к повышению платежей, но и был утрачен контроль», — заявил Володин. По его словам, нормативный акт был издан в конце 2016-го, а вступил в силу уже 1 января 2017-го. Таким образом, регионы не успели подготовиться к измениям, а управляющие компании ими просто-напросто воспользовались в личных целях.

Напомним, после перехода платы по ОДН в ведении управляющих компаний омичи стали жаловаться на баснословные цены за эти услуги. Причина такой ситуации — отсутствие нового единого норматива (он должен быть установлен до 1 июня) и нечестные действия некоторых УК.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий