Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

16 сентября 2014 12.41

Mail.ru купила всю социальную сеть «ВКонтакте»

Отныне проект Павла Дурова полностью принадлежит Mail.ru Group. Компания выкупила оставшиеся 48% акций «ВКонтакте» у Blesmir Development Limited и Palagon Limited за 1,47 млрд долларов.

Сегодня, 16 сентября, стало известно о том, что Mail.ru Group полностью консолидировала самую популярную в России социальную сеть. Покупатель профинансировал сделку в том числе и за счет кредита Газпромбанка в размере 22,2 млрд рублей сроком на 4 года. С покупкой в 2007 году 52% акций ресурса Mail.ru в общей сложности отдала за «ВКонтакте» 2,07 млрд долларов.

Дмитрий Гришин, глава Mail.ru Group пообещал оставить большую часть команды «ВКонтакте» и не намерен вносить «большие изменения» в работу социальной сети.

Также Mail.ru, фонд UCP и Павел Дуров договорились свернуть все судебные тяжбы, начавшиеся из-за претензий по поводу владения и управления «ВКонтакте».

«ВКонтакте» - самая популярная российская социальная сеть, основана в 2006 году. За 2013 год выручка ресурса составила 3,8 млрд рублей, что на 14% больше, чем в прошлом году. Чистая прибыль от «ВКонтакте» - 53 млн рублей.

Компания Mail.ru принадлежит бизнесмену Алишеру Усманову. Также он владелец таких социальных сетей, как «Одноклассники» и «Мой мир».

Александра Яковлева

Фото: gazeta.ru

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий