Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 апреля 2017 15.00

В Омске все-таки мог произойти выброс не одоранта, а газа

Общественники считают, что их предварительные выводы могут помочь следствию.

Фото: vk.com

В начале марта в Омске произошла утечка чистого этилмеркаптана, как официально поясняли ранее. Мог произойти выброс одорированного газа, считает директор программ общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов.

Ранее Пукалов заявил, что по предположениям «Зеленого патруля» авария или спланированный инцидент произошли в ночь с 7 на 8 марта. Превышение ПДК этилмеркаптана в 400 раз зафиксировали приборами только 9 марта.

«Природный газ в два раза легче воздуха, обнаружить его на третьи сутки аварии невозможно. Этилмеркаптан тяжелее воздуха, и «облако» из него несколько суток носило по городу. Наша подсказка следствию: не ограничивайтесь поиском цистерны [из которой могла произойти утечка чистого этилмеркаптана], это мог быть выброс из газопровода», — пояснил Пукалов.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Ренат
[Комментарий удален]
Житель Чернолучья
Курортное место – Чернолучье 15 января, 11 февраля, 7 марта, 11 марта, 19 марта, 8 апреля, 15 апреля – выбросы, дошедшие до Чернолучья, были просто ужасающие: резь в глазах, непрерывный кашель, да и просто люди(не выпившие водки а ля «Пукалов» ) задыхались. А до Горгаза тридцать км. Пукалов – вы врите, да не завирайтесь. Только технологический процесс действующего предприятия может так выбрасывать вредные газы – а вы директор патруля просто «ноль», если до сих пор не нашли источник.
17 апреля, 15:41 | Ответить