Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 апреля 2017 17.01

Алексей Сокин: Уверен, Андрей Ерошевич снимет свою кандидатуру

После того, как стало известно, что с выборов мэра Омска свою кандидатуру снял Владимир Куприянов, «Новый Омск» провел экспресс-опрос нескольких депутатов городского совета. Оказалось, что никто из опрошенных нами депутатов не верит в победу единственного кандидата – Андрея Ерошевича.

Фото: пресс-служба Омского городского совета

Так, Галина Горст, председатель Омского горсовета, считает, что придется признать конкурс несостоявшимся:

- Конкурсная комиссия нам представила две кандидатуры. И именно с этими кандидатурами нами подготовлен пакет документов на заседание 19 апреля. Несмотря на то, что сегодня поступило заявление от одного из кандидатов о снятии кандидатуры по состоянию здоровья, заседание состоится именно с этой повесткой. Процедура выборов мэра будет запущена, но определяться должны будут депутаты. В том случае, если кандидат не набирает 21 голос, Городской Совет вправе либо перенести голосование на следующее заседание, либо признать, что конкурс не состоялся и предложить конкурсной комиссии по новой провести всю процедуру.

- Значит ли это, что есть вероятность переноса выборов мэра на осень?

- Нет не значит. По срокам мы успеваем провести конкурсную процедуру, и даже не одну.

- Как вы оцениваете шансы Андрея Ерошевича?

- Мне трудно сказать, насколько будет убедительна его программа. На мой взгляд, должен быть более зрелый, опытный человек. Я могу и воздержаться на голосовании.

И депутат Омского горсовета Юрий Федотов считает, что заслуг молодого политика недостаточно для того, чтобы стать мэром города-миллионника:

- У меня есть сомнения, что Ерошевич наберет необходимый 21 голос. Хотя, конечно, он толковый парень, я знаю его по работе в Народном Фронте. Но у меня есть сомнения, что он будет избран. Тут дело не в количестве кандидатов, а в том, что за кандидатуру мэра должно проголосовать большинство. Будут голосовать и за, и против. Кто-то из депутатов Горсовета может вообще отказаться от голосования – такое право тоже есть. Да, Андрей Ерошевич – молодежный профсоюзный лидер, но для избрания мэром этого недостаточно.

- Кому выгодно затягивание этой процедуры?

- Сложно сказать. Если бы этот процесс развивался естественным образом…. А так, он (процесс выборов мэра) во многом зависит и от внешних обстоятельств. Нам, жителям города Омска, всем невыгодна ситуация с затяжкой выборов мэра. Но сейчас я не готов сказать, как я буду голосовать. Завтрашний день покажет.

Еще более категоричен был вице-спикер Омского горсовета Алексей Сокин. По его мнению, необходимо возвращаться к прямым выборам градоначальника:

- Основной кандидат вышел из данного процесса. Куприянов таковым, кстати, не являлся, он тоже был дублером. Думаю, что Андрей Ерошевич, которого я очень хорошо знаю, сам снимет свою кандидатуру. Да никто ему и не даст участвовать до конца. Он, как человек системы, снимет свою кандидатуру. Вопрос времени: сегодня, завтра или в среду с утра. Это мое предположение. Дальше выборы признаются несостоявшимися. Назначается новый этап по подаче заявлений. Новые кандидаты, новая процедура. Думаю, что на рубеже июня-июля, мы должны выйти на решение Горсовета по кандидатуре сити-менеджера.

-??? Сити-менеджера?

-Да, я считаю, что нынешняя процедура недемократична и похожа на процедуру назначения сити-менеджера. Это не полноценное народное избрание, и я все-таки считаю, что всенародные выборы мэра – более эффективный механизм местного самоуправления. Я за то, чтоб мэра выбирали жители города Омска. И в среду на заседании Горсовета буду выступать с предложением вернуть прямые выборы градоначальника.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Петр
[Комментарий удален]
Петр
[Комментарий удален]
Петр
[Комментарий удален]
Вавил
у меня один вопрос: что это вообще было?
создали шаражку комиссию, прогнали через нее технических кандидатов, устроили фейковые собеседования, потом все дружно поснимались и начинаем играть заново.
У нас в регионе есть человек ответственный за политику или одно название только?
17 апреля, 17:32 | Ответить
киви
Вот интересно - у граждан отобрали право голосовать "против всех", а депутатам оставили. Воздерживаясь, депутат дает понять, что он против всех, никто не нравится.
Не советую снова призывать подавать документы всем желающим, так как желающих не найдется, всех инициативных отбрили. Ерошевича назначить можно зиц-мэром, а уж он наберет команду. Поди плохо?
17 апреля, 17:13 | Ответить