Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

16 сентября 2014 14.51

Киев дал вольную Донецку и Луганску на три года

Верховная Рада приняла законопроект об особом статусе районов Донбасса. Документ, направленный президентом Украины Петром Порошенко, поддержало 277 парламентариев из 450.

Законопроект предполагает, что в Донецкой и Луганской областях будет введен особый режим управления, который просуществует в течение трех лет. Особый статус подразумевает, что на оговоренных территориях пройдут выборы местных советов и должностных лиц, на добровольных началах будет сформирована народная милиция, гарантируется использование русского или любого другого языка.

Советник президента Юрий Луценко ранее предполагал, что территория с таким порядком управления может финансироваться из России. «Будет... особый экономический режим, который я бы сравнил со свободной экономической зоной, то есть все заработанное остается в регионе. Также бюджет этой зоны может наполняться средствами Москвы и Киева», - считает Луценко.

Фракции «Свобода» и «Батькивщина» подвергли критике предложение президента. Так, представитель «Батькивщины» Андрей Павловский расценил этот шаг как «фактическую сдачу территорий». Тем не менее политологи отмечают, что такая мера позволит «заморозить» конфликт.

Также в рамках законопроекта предполагается амнистировать участников вооруженных формирований, действующих на территории Донбасса. Освобождение от уголовной ответственности произойдет только при условии, что ополченцы освободят пленных, сдадут оружие и захваченные административные здания. На выполнение этих условий ополченцам Донецка и Луганска отводится месяц со дня вступления закона в силу.

Амнистия не распространится на тех, кто участвовал в диверсиях, терактах, умышленных убийствах, торговле людьми.

Напомним, 5 сентября в Минске был согласован мирный план урегулирования конфликта. Предоставление особого статуса территориям Донбасса было включено в этот план, предложенный президентом Украины.

Александра Яковлева

Фото: golos-ameriki.ru

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий