Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 апреля 2017 18.03

Пруды омского нефтезавода не могут быть источником «запаха скунса» в Омске — общественники

«Зеленый патруль», который ведет собственное расследование, представил контраргументы версии чиновника Сергея Еремина.

Общественная организация «Зеленый патруль», которая параллельно с властями пытается выяснить причину загрязнения воздуха в Омске этилмеркаптаном, исключила из собственного «круга подозреваемых» буференые пруды омского нефтезавода. Ранее руководитель регионального Росприроднадзора Сергей Еремин называл этот объект наиболее вероятным источником загрязнения.

«В природе этилмеркаптан встречается в единственном месте. Этилмеркаптан — это запах скунса. Промышленный синтез вещества идет при +300 градусах, таким образом образоваться в буферных прудах он не мог. Даже если этилмеркаптан был когда-то сброшен в пруды, он постепенно испарился бы — он легче воды», — перечисляет свои доводы Роман Пукалов.

Он также заметил, что лаборатория «Омскводоканала» брала вблизи прудов пробы на этилмеркаптан во время активных работ по вскрытию прудов, которые называли причиной появления неприятного запаха. Вещества не было выявлено.

«Хватит ерундой заниматься! Эти попытки защиты чести мундира…» — резко заявил Пукалов, призвав власти найти настоящего виновника выбросов, которые, по его словам, могут повториться.

Представитель «Зеленого патруля» добавил, что сами работы по ремонту буферных прудов — «редчайший для России случай». Чаще, по его словам, компании пытаются откреститься от мест накопления отходов.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Лада
Про буферные пруды давно опровергли информацию, зачем каждый раз к этому возвращаться. Нету там, надо дальше искать. Пока на месте возились, время ушло
17 апреля, 18:32 | Ответить