Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 апреля 2017 20.15

Следком подтвердил возбуждение уголовного дела в отношении Гребенщикова

Оно связано с необоснованными выплатами компании «СтройИнвестКомплект», которая должна была реконструировать омскую «Саламандру».

Александр Румянцев

На сайте Следственного комитета РФ появилась информация о расследовании уголовного дела в отношении зампреда омского правительства Станислава Гребенщикова. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

«По данным следствия, Гребенщиков, занимая государственную должность субъекта Российской Федерации и используя свои должностные полномочия, организовал выплату средств федерального бюджета в сумме более 14 млн рублей подрядчику ООО «СтройИнвестКомплект», заведомо зная, что указанное общество не выполняет условия контракта и имеет задолженность перед государственным заказчиком по ранее полученным авансам, — говорится в официальном сообщении. — Злоупотребление должностными полномочиями Гребенщиковым повлекло существенное нарушение интересов государства, так как выделенные из федерального бюджета на цели реконструкции объекта культурного наследия денежные средства не были использованы по целевому назначению и не выполнена реконструкция объекта, а также существенное нарушение прав и законных интересов кредитной организации, выдавшей банковскую гарантию в обеспечение исполнения государственного контракта, которой был причинен материальный ущерб в виде убытков в результате выплат по банковской гарантии».

Судя по всему, речь идет о реконструкции здания страхового товарищества «Саламандра» для размещения в нем филиала музея имени Врубеля. Как ранее сообщал «Новый Омск», генподрядчик, компания «СтройИнвестКомплект», сорвала сроки работ. Однако заказчик — «Омскоблстройзаказчик» — лишь спустя почти год разорвал договор со строителями.

Напомним, что информация о возбуждении уголовного дела появилась в омских СМИ на прошлой неделе, но до сих пор она не была официально подтверждена.

Предполагалось, что именно с этим событием была связана госпитализация Гребенщикова в больницу и его последующее снятие с выборов мэра Омска.

Примечательно, что расследованием уголовного дела в отношении влиятельного чиновника будут заниматься не омские следователи, а пятое следственное управление Главного следственного управления СК, местом дислокации которого является Новосибирск.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Анастасия
Дело сдвинулось с мертвой точки. Ждем реакцию губернатора. В данном случае если губернатор был не в курсе совершенного его подчиненным преступления, не был с ним в доле и т.п., то согласно ныне популярному тренду, губернатор должен уволить Гребенщикова за утрату доверия, по примеру Президента страны, который предпринимает аналогичные шаги. Но не будем торопится с прогнозами, в данном случае, нам пока неизвестна позиция хозяев губернатора, которые вполне могут запретить губернатору убирать своего человека, в надежде урегулировать ситуацию иным путем.
18 апреля, 12:07 | Ответить