Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 апреля 2017 07.55

Что день грядущий нам готовит — 18 апреля: День воинской славы России, независимости Зимбабве и музыка толстых

Замечательным утром вторника продолжаем радовать вас традиционной свежей подборкой. Читайте «Новый Омск» и вы узнаете, чем запомнился день в истории и что ждет нас сегодня! 

Что было?

18 апреля 1902 года впервые в мире для опознания преступника была применена дактилоскопия. А в сентябре этого же года в Великобритании отпечатки пальцев с места преступления впервые были использованы как доказательство вины по отношению к подозреваемому в преступлении.

В 1928 году в этот день Максим Горький в «Правде» назвал джаз «музыкой толстых».

В этот день 1922 года в Москве открылось автобусное движение. Первый автобусный маршрут связал Каланчевскую (ныне Комсомольскую) площадь с Белорусским вокзалом. Расписания движения не было, автобус просто ходил время от времени из одной точки в другую. 

А 94 года назад в СССР было создано московское пролетарское спортивное общество «Динамо». Сегодня Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивного общество Динамо» продолжает успешно работать и развиваться, оно имеет 89 региональных отделений. Причем «Динамо» это не только хоккейный и футбольный клубы, также это клубы баскетбола, водного поло, волейбола, гандбола, автоспорта, бокса, тенниса.

Что будет?

Сегодня отмечается День воинской славы России — день победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год). Праздник учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Также сегодня празднуются Международный день памятников и исторических мест и Всемирный день радиолюбителя.

Кроме того, 18 апреля в африканской стране Зимбабве, расположенной между реками Замбези и Лимпопо в южной части континента, отмечается День независимости (Independence Day in Zimbabwe). В этот день повсеместно проходят парады с танцами, песнями и фейерверками, устраиваются ралли.

 Что в Омске?

С 07:00 до 15:00 ГИБДД в целях обеспечения безопасности при осуществлении пассажирских перевозок, выявления нарушений ПДД, проверки технического состояния транспортных средств, а также пресечения фактов нелегальной эксплуатации транспорта на маршрутах проведет рейд «Маршрутка».

В 11:00 пройдет торжественная церемония подведения итогов двух конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года». Адрес: ул. Лобкова, 5. Планируется участие заместителя председателя правительства Омской области Владимира Компанейщикова.

В Омском государственном историко-краеведческом музее сегодня начинает свою работу персональная выставка Ирины Самойловой «Синергия». Свою творческую задачу автор видит в создании современного иконописного образа на основе копирования древних икон, интерпретации и переработке известных иконографических изводов, а также разработке новых иконографий.

А в 19:00 состоится открытие X Международного кинофестиваля «Любительское кино + Profi». На конкурс подали более 200 заявок из России, Украины, Казахстана, Кыргызстана, Беларуси и Литвы. 19 из них подали омичи. Открытие состоится в киноцентре «Галактика». Площадками для просмотров конкурсных лент станут Дом кино, киноцентры «Вавилон» и «Галактика». Завершится фестиваль 21 апреля.

Как погодка?

Сейчас за окном +8 градусов, днем синоптики обещают до +15 градусов и солнце.

Топ-3 новости понедельника

Следком подтвердил возбуждение уголовного дела в отношении Гребенщикова

Гамбург готовится выйти на свободу, заплатив 7,5 млн рублей

Владимир Куприянов отказался участвовать в выборах мэра Омска

Пусть утро будет добрым, а день удачным!

Самое актуальное в рубрике: Утро с «Новым Омском»

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий