Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 апреля 2017 11.37

Игорь Федоров: «Разрушители памятников так и не были наказаны»

Сегодня, 18 апреля, во всем мире отмечают Международный день охраны памятников. В Омске ситуация с ними не самая радужная, но и не самая плохая. Однако всегда хочется большего.

Александр Румянцев

На территории Омска на государственной охране стоит довольно много объектов культурного наследия из числа памятников истории и культуры. Девять из них имеют федеральный статус, 303 — региональный. Помимо реестра объектов, существует еще список вновь выявленных объектов, которые еще не внесены в реестр, но, по сути, так же стоят на охране; таких объектов еще 35. Отдельными списками идут обычные памятники, монументы и объекты археологического наследия.

К сожалению, с десяток зданий по разным причинам просто исчезли, хотя и продолжают находиться в реестре объектов культурного наследия. Так, например, ровно десять лет исполнилось с момента, как был варварски снесен особняк Сигова на углу ул. Звездова и Слободской. Ответственности за это так никто не понес. Скоро пять лет, как был уничтожен дом ул. Декабристов, 42. И тут никто не наказан. Сгорел бывший военкомат на ул. Степной, 30. Ну сгорел и сгорел.

Канули в Лету склад семян в СибНИИСХозе, особняк с Узкого пер., 6. Нет давно дома № 20 на перекрестке ул. Почтовой и Сажинской, снесен комплекс зданий ветшколы и лечебницы на ул. 5-й Армии, 47 и 49, домик на ул. Жукова, 75. С жилым домом на ул. Ильинской, 3, и вовсе странная история. Его вроде как должны были где-то восстановить, но не восстановили, а в реестре адрес на ул. Засулич, 3 (бывшее название — ул. Ильинская) замелькал вдруг у углового дома с ул. Броз Тито, хотя этот дом никогда не имел номер 3 по Засулич.

Другая часть объектов культурного наследия пока жива, но фактически пациент скорее мертв, чем жив. Это, например, единственная оставшаяся стена от склада на ул. Тарской, 8. Это здание на ул. Суровцева, 1, которое растащили на дрова местные жители. Это Газетный пер., 3, который горел и ползет в расположенный по соседству котлован, это жилые дома на ул. Маяковского,11 и 13. Гибнет никому не нужная водонапорка в Привокзальном поселке. В плохом состоянии объекты на ул. Звездова, 18 и Сенной, 24.

Есть третья категория объектов, которые по факту являются новоделом, но продолжаются числиться как памятники. Это и ж.-д. вокзал станции «Омск», и здание Общественного собрания на ул. Ленина, 25, и дом Айзина на ул. Герцена, 16, и жилой дом на ул. Чкалова, 40. В то же время нужно признать пример дома на ул. Герцена, 16, положительным, здание сделано очень достоверно и стильно.

Такой вот немного грустный, но все же праздник, дорогие друзья! Любите старину, любите омские памятники, ведь именно через них до нас доходит красота, мысли и устремления наших предков, эстафету от которых мы приняли и потом передадим уже нашим детям. Главное, чтобы было что передавать.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий