Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

17 сентября 2014 00.01

Барак Обама: лихорадка Эбола выходит из-под контроля

Президент США заявил, что в Западной Африке «свирепствует эпидемия невиданных масштабов, она усугубляется и выходит из-под контроля, ситуация ухудшается».

Барак Обама сделал соответствующее заявление 17 сентября во время посещения центра по профилактике заболеваний в Атланте. Он назвал ситуацию с лихорадкой Эбола неконтролируемой и попросил мировое сообщество помогать жителям Западной Африки бороться с ее распространением. Напомним, на сегодняшний день зарегистрировано почти 5 тыс. случаев заболевания, из них 2,5 тыс. – с летальным исходом.

«Жестокая правда в том, что в Западной Африке свирепствует эпидемия невиданных масштабов. Она усугубляется и выходит из-под контроля, ситуация ухудшается... Распространение вируса может привести к серьезным последствиям в сферах экономики, политики и безопасности, которые будут весьма ощутимы», — приводит цитату американского лидера «Лента.ру».

Он отметил, что, если не остановить эпидемию, заразиться могут сотни тысяч людей. По данным ООН, борьба с лихорадкой обойдется как минимум в миллиард долларов.

Президент США решил создать в Либерии военный командный центр для помощи властям стран Западной Африки в борьбе с распространением лихорадки Эбола. Накануне стало известно, что США направят в Африку 3 тыс. военных и будут учить местное население оказанию медицинской помощи и правилам гигиены.

Любовь Громова

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий