Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 апреля 2017 15.31

Руководство омского фонда «Жилище» подозревают в крупной растрате

Возбуждены два уголовных дела. Фигуранты пока не известны.

Фото: московка2.рф

Возбуждены уголовные дела в отношении неустановленных должностных лиц Фонда развития жилищного строительства Омской области «Жилище». Учредителем некоммерческой организации выступает правительство Омской области. Ее руководство подозревается в злоупотреблении полномочиями и растрате в особо крупном размере.

Серьезные нарушения вскрылись в ходе проверки прокуратурой Ленинского округа целевого использования денежных средств дольщиков четырех многоквартирных домов в жилом комплексе «Московка-2», застройщиком которого выступает Фонд «Жилище».

«Установлено, что в целях строительства Фондом «Жилище» привлечены денежные средства 346 граждан на сумму более 480 млн рублей. Выявлено расхождение объемов поступивших и израсходованных денежных средств на строительство домов на общую сумму свыше 69 млн рублей, в то время как денежные средства на счетах Фонда «Жилище» отсутствуют», — сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Также 3,5 млн рублей, собранные с дольщиков одного дома, ушли на погашение задолженности по договору подряда на строительство другого, а векселя на сумму 6,7 млн рублей в пользу подрядчика выпущены без одобрения правления Фонда «Жилище».

Напомним, с января 2017 года некоммерческую организацию возглавил Геннадий Рабанин. Он же руководит Агентством жилищного строительства Омской области, экс-директора которого судят за растрату и превышение должностных полномочий. 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий