Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 апреля 2017 16.03

В Омской области появятся новые дома культуры

В этом году в районах построят три объекта, а в 14 проведут реконструкцию.

Александр Румянцев

На совместном общественном совете по реализации двух партийных проектов «Единой России» под названием «Театры малых городов» и «Местный дом культуры» обсуждался вопрос строительства и реконструкции домов культуры в муниципальных районах области.

«Разработана проектно-сметная документация на три новых ДК, ведется подготовка к реконструкции 14 ДК. Все работы должны быть завершены в этом году. Общая сумма средств, которые будут потрачены в Омской области на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт домов культуры, — 189,8 млн рублей. 150 миллионов выделено из федерального бюджета, почти 40 миллионов рублей составило областное софинансирование», — отметил региональный координатор проекта «Местный дом культуры» Павел Коренной.

Кроме того, по его словам, в Омской области ведется работа в рамках проекта «Театры малых городов», по которому сельских театрам будет оказана финансовая поддержка на обновление репертуара и укрепление материально-технической базы.

«В этом году партия «Единая Россия» инициировала выделение средств из федерального бюджета на обновление театров. Предусмотрено также региональное бюджетное софинансирование. На два театра в Омской области — Калачинский театр кукол «Сказка» и Северный драматический театр в Таре — из федерального бюджета выделено около 8 миллионов рублей. Эти средства позволят вдохнуть новую жизнь в эти учреждения культуры», — уверен Коренной.

Добавим, что федеральные партийные проекты «Местный дом культуры» и «Театры малых городов» были запущены в 2017 году. Наряду с ними «Единая Россия» реализует в регионах более 25 партийных проектов, направленных на здравоохранение, образование, поддержку старшего поколения и многое другое.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий