Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 апреля 2017 07.55

Что день грядущий нам готовит — 19 апреля: подснежник, день рождения копейки и Омск без мэра

На часах без пяти минут восемь? Значит, пришло время для утренней подборки от «Нового Омска»! Читайте нас хоть из кровати, хоть за завтраком, хоть в транспорте — мы рады каждому омичу.

Фото: соцсети

Что было?

19 апреля 1783 года был издан манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России. Манифест был подготовлен князем Потемкиным. В этом документе крымским жителям обещалось «свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего содержать их в равне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную их веру...»

19 апреля 1935 года постановлением СНК СССР было создано Всесоюзное профсоюзно-кооперативное добровольное спортивное общество «Спартак», которое сыграло значимую роль в истории всего советского спорта. В тот же день были утверждены устав и положение общества, а также эмблема и цвет формы: красные футболки с белой поперечной полосой на груди и спине шириной 8,5 см. Эмблему и имя московскому «Спартаку» придумал отец-основатель этого общества Николай Старостин. 

19 апреля 1943 года постановлением Совнаркома СССР Управление особых отделов и Морской отдел были изъяты из ведения НКВД. На их базе образовывались Главное управление контрразведки НКО «Смерш» («Смерть шпионам»), а несколько позднее — Управление контрразведки «Смерш» Наркомата ВМФ. 

19 апреля 1970 года со сборочного конвейера Волжского автомобильного завода сошел первый автомобиль ВАЗ-2101, прозванный в народе «копейкой». ВАЗ-2101 «Жигули» — легковой заднеприводный автомобиль с кузовом типа седан.  

Что будет?

Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник — День подснежника. Свою историю он ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году. Вообще в мире, в зависимости от климатической зоны, подснежники зацветают от января до апреля. А поскольку в Великобритании их цветение приходится на середину апреля, то и данный праздник был приурочен к этому периоду — началу весны и теплых солнечных дней, а сегодня стал любим и популярен и в других странах.

19 апреля в нашей стране отмечается профессиональный праздник — День российской полиграфии, учрежденный в 2014 году. 

День работника ломоперерабатывающей отрасли невозможно найти в перечне профессиональных праздников России. Однако предприятия, утилизирующие металлические отходы, самостоятельно назначили в качестве такой даты 19 апреля. В этот день в 1922 году вышло постановление Совета Труда и Обороны СССР о соглашении пяти ведомств. НКВТ, ВСНХ, РЕВВОЕНСОВЕТ, НКПС и НКЗ договорились о создании объединения «Металлоторг». С тех пор все вопросы, связанные со сбором и реализацией металлического лома, координировала новая организация.

Сегодня в Омске

С утра в Омском горсовете состоится заседание, на котором планировалось проголосовать за двух возможных кандидатов в мэры Омска. Впрочем, после вчерашнего «выступления» одного из них — Андрея Ерошевича — голосовать Горсовету больше не за кого.

Сегодня же приступят к поливу растений на обновленном Любинском проспекте

Омский УФАС рассмотрит дело туркомпании, которая использовала в своей рекламе плакат «Родина-мать зовет!».

С 19 апреля по 3 мая изменится расписание движения электричек до Исилькуля

В 15 часов по адресу Лермонтова, 2, в доме, где жил архитектор, откроют мемориальную доску Альберту Каримову

В 18 часов на базе «Дачи Онегина» откроется выставка картин молодых омских художников «Дыхание весны»

О погоде

За окном сейчас приятные +9 градусов. Днем дождя не обещают — только небольшие тучи да ветер. Воздух к обеду может прогреться до +14.

Топ-3 новости вторника

Единственный кандидат в мэры Омска взял самоотвод. 

Омичи могут выиграть для города аллею с 9000 деревьев. 

Омского вице-губернатора Гребенщикова могут отстранить от должности по требованию следствия. 

Правда ведь хорошо, что сегодня уже среда?)

Самое актуальное в рубрике: Утро с «Новым Омском»

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий